Первокурсники создали дрон, который может доставлять грузы на фронте

Читать на UA

Пятеро первокурсников Львовской политехники, которые учатся на программе «Интернет вещей», создали дрон и разработали технологию компьютерного зрения для беспилотника. Благодаря этой программе, дрон распознает специальный маркер, на который производится посадка. Беспилотник может преодолевать расстояние в 10 км и поднимать груз до 10 кг.

Его начали создавать до начала полномасштабного вторжения специально для служб доставки и интернет-магазинов. Но после 24 февраля решили адаптировать и под нужды военных тоже. Об этом автора проекта рассказали журналисту AIN.UA

«Наш дрон распознает место точной посадки камерой с помощью специальных меток на местности. Мы изучили такие же разработки от Betterfly, Dronex, Zipline, Wing. И большинство из них осуществляют доставку от продавца в почтовое отделение. Мы предлагаем доставку сразу к клиенту», – рассказывает первокурсница и Team Lead команды Оля Рыбенчук.

Автор проекта усовершенствовали системы треккинга, имплементировали код для автономного полета дрона по точкам с помощью операционной системы ROS. Вдобавок имплементировали код, используя библиотеку OpenCV для обнаружения объектов в пространстве, и связали все это с ROS-кодом. Также студенты вырезали на лазерном резаке платы для крепления Raspberry (одноплатный компьютер) и Cube Orange (полетный контроллер) на дроновую раму.

Во время первого семестра обучения команда работала над разными аспектами: студенты составляли бизнес-модель, программировали микроконтроллеры, моделировали кронштейн для камеры, направляющей ее на маркер. Второй семестр пришелся на начало войны и возникла необходимость в приспособлении проекта для двойного использования, дополнительных деталей и запчастей. Самым интересным, по их словам, был сам процесс создания и разработки. Тяжелее всего стала проблема с финансированием дорогих запчастей.

Со своей разработкой студенты в этом году ездили в Норвегию на TAC Challenge 2022. Это конкурс подводных и воздушных дронов для университетов со всего мира. Поскольку из-за войны, разработчики не смогли привезти свой дрон, организаторы предоставили детали из трех разных беспилотников.

Студенты, создавшие дрон. Фото предоставила команда проекта

Из этих запчастей за двое суток собрали новый дрон и адаптировали программное обеспечение, поскольку дрон управляется пультом, для него создали код, который автономно управлял бы дроном. В следующем учебном году студенты планируют адаптировать дрон так, чтобы он мог быть полезным во время войны, например, доставлять товары первой необходимости.

«Этим проектом мы обеспечим службы доставки или интернет-магазины новыми опциями быстрой и эффективной доставки, способной охватить больше потенциальных клиентов. Мы также поможем бойцам на фронте, волонтерам, применяя наш дрон в целях передачи грузов, не подвергая опасности доставляющего человека, а также гражданским людям, которые оказываются в блокаде без доступа к медикаментам, воде, пище», — говорят в команде.

В команду входят ментор Василий Рыбак, Team Lead Ольга Рыбенчук, Software Developer Максим Пелишко, Hardware Developer Богдан Драган, 3D Designer Даниил Ковальчук.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск