Украинский программист создал виджет для iOS, показывающий, есть ли дома свет

Читать на UA

Разработчик Вадим Клименко создал виджет для гаджетов на iOS, показывающий, есть ли у пользователя дома электроэнергия. Фактически, виджет работает, проверяя, есть ли у владельца дома интернет, пингуя домашний роутер. Вадим описал создание сервиса в своем блоге. С разрешения автора и его комментариями AIN.UA рассказывает более подробно, как это работает.

  • Как и многие другие интересные технологические решения, этот виджет возник как решение конкретной проблемы, возникшей у его автора.

«Я в целом делал виджет для себя, а в блоге писал об этом скорее для интересных технических деталей. Поэтому не учитывал много факторов (например, для его работы нужен статический IP-адрес). Не рассчитывал, что он станет столь медийным», – рассказал Вадим AIN.UA.

  • Идея виджета появилась очень просто: с началом блекаутов в Киеве и других регионах многим людям нужно знать, есть ли дома свет, прежде чем возвращаться домой. Разработчик по-прежнему делал виджеты для iOS (например, с количеством посетителей карты тревог) с помощью Scriptable – iOS-приложения для создания виджетов на JavaScript. Поэтому и на этот раз обратился к нему.
  • В результате получился такой виджет:
Изображение vadymklymenko.com
  • Виджет проверяет, есть дома электроэнергия, пингуя домашний роутер (проверяя, доступен ли он в интернете). Это в большинстве случаев действительно показывает, есть ли дома свет. Хотя бывают и случаи, когда энергию уже дали, а интернета еще нет, и может пройти несколько минут, пока связь появится.
  • Для того чтобы он работал, нужен статический IP (т.е. не меняющийся адрес, некоторые интернет-провайдеры предлагают это как отдельную услугу). Также роутер должен отвечать на ping-запросы.
  • iOS обновляет данные виджета с интервалом в 15-20 минут. Если по нему нажать, данные также обновятся.
  • Как получить этот виджет у себя на смартфоне? Для этого нужно установить Scriptable, загрузить файл (имеется в блоге разработчика), поделиться им в Scriptable и заменить IP в первой строке на нужный (свой статический IP). Затем можно создать виджет и добавить его на домашний экран. Есть видеоинструкция о том, как это сделать.
  • Сейчас разработчик обдумывает еще несколько идей полезных сервисов: например, краудсорс-карту заведений, где есть Wi-Fi, или Zapier-интеграцию для Slack, чтобы все могли видеть, что у пользователя на данный момент нет света.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск