Гайд по покупке и продаже биткоина за гривны для украинцев

Читать на UA

Цифровые деньги давно перестали быть новинкой, но интерес к ним возрастает с каждым днем. Отметим, что криптовалютный рынок не отличается повышенной стабильностью. По данным Statista, в марте максимальная цена биткоина была зафиксирована на отметке в 47 тысяч долларов, в июне она упала до 20 100, а по состоянию на 12 декабря еще снизилась до 17 101 долларов. 

Несмотря на постоянные колебания виртуального денежного рынка, многие украинцы активно инвестируют в криптовалюты. Почему? Крипта дает возможность проводить взаимовыгодные расчеты, зарабатывать на разнице курсов, оплачивать услуги и прочее. Поэтому в статье поговорим о том, как украинцы могут легально купить криптовалюту за гривны.

Что значит «легальная покупка биткоина»?

Это приобретение любых цифровых денег на основаниях, установленных украинским законодательством. 17 февраля 2022 года Верховная Рада поддержала изменения Президента Украины в Закон «О виртуальных активах» (проект № 3637). После вступления в силу закон запустит виртуальный криптобизнес и позволит купить биткоин на официальных торговых криптоплощадках.

Кроме того, граждане Украины смогут на законных основаниях вести блокчейн-бизнес, регистрировать сервисы для операций с электронными валютами, выводить цифровые монеты в фиатные деньги и вносить их в налоговые декларации.

Где можно купить биткоин официально?

Официально купить биткоин можно на криптобиржах, в онлайн-обменниках и P2P-площадках. Эти варианты считаются самыми безопасными способами покупки биткоина и других виртуальных валют.

  1. Криптобиржи. Это децентрализованные торговые площадки, где можно легально покупать и продавать электронные валюты. Они больше ориентированы на профессиональных трейдеров, поэтому новички могут испытывать некоторые трудности. К примеру, рынок виртуальных активов перед совершением транзакции требует прохождения верификации. Предоставляя персональные данные пользователи теряют анонимность, но взамен получают гарантию безопасности для своих сделок. При этом криптобиржи отличаются высокой комиссией, которая составляет 5% и выше суммы финансовой операции.
  1. Онлайн-обменники. Данные сервисы очень востребованы среди новичков в отрасли криптовалютных операций. Они просты в использовании и гарантируют высокий уровень безопасности, но при этом сохраняют анонимность пользователя. Для покупки биткоина не нужно проходить верификацию или регистрироваться на сервисе. Самые популярные в Украине виртуальные обменники: Changeit, Coin24, BitCoin24, BUY Bank. К примеру, на сервисе Changeit можно купить биткоин без регистрации за 4 минуты без учета времени ожидания транзакции, которое зависит от нагруженности сети блокчейн. Кроме того, обменник выставляет достаточно низкую комиссию – всего 4%. Подобные онлайн-обменники – это отличный способ начать инвестировать в биткоин для тех, кто только начинает свой путь в трейдинге.
  1. P2P-платформы. Еще один способ официально приобрести биткоин или любые другие электронные монеты. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе и создать предложение. Продажа и покупка криптовалюты проходит без посредников, поскольку пользователи договариваются о сделке напрямую друг с другом, а гарантом выступает сама P2P-площадка. Отметим, что на таких платформах быстро купить криптовалюту не получится, ведь сначала надо найти агента, которому подойдут выставленные условия сделки. Кроме того, неопытный трейдер может столкнуться с завышенным курсом или другими спекуляциями более опытных продавцов.

Биткоин в декларациях: как отображать?

Электронные деньги в налоговых декларациях вносятся в раздел «Нематериальные активы». При заполнении необходимо указать собственные токены и токены, которые принадлежат членам семьи, по состоянию на крайний день отчетного периода.

Также в налоговых декларациях указывается:

  • общая стоимость криптовалют на счетах;
  • дата покупки биткоина или других цифровых активов;
  • количество имеющихся токенов.

Стоимость указывается в денежной единице Украины. Если же сумма отражена в другой валюте, необходимо пересчитать стоимость по обменному курсу Нацбанка, который был актуален в последний день отчетного периода.

Налогообложение биткоина: что учесть

Легализация виртуальных валют, как и ожидалось, привела к необходимости введения политики налогообложения. На данный момент законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами» зарегистрирован в Верховной Раде и ожидает рассмотрения.

Законопроект предполагает такие ставки НДС:

  • для физических лиц – 18%;
  • для юридических лиц – 20%;
  • ФЛП (плательщики единого налога) – 5%.

Для желающих купить криптовалюту единый налог по ставке 5% покажется куда выгоднее. Тем не менее могут возникнуть проблемы при указании вида деятельности в реестре КВЭД, поскольку для «майнинга» не выведен отдельный код. Это может привести к тому, что ФЛП потеряет возможность платить единый налог и перейдет на общую систему налогообложения.

Несмотря на неопределенность в вопросах налогообложения, возможность законно продать или купить биткоин имеет свои плюсы: безопасность сделок и легальное открытие собственного криптобизнеса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск