CEO AI-ориентированных компаний предупреждают о «риске вымирания» из-за искусственного интеллекта

Читать на UA

Руководители компаний, ориентированных на развитие искусственного интеллекта, включая генерального директора OpenAI Сэма Альтмана, присоединились к экспертам и профессорам в повышении «риска вымирания от АІ». Как сообщает Reuters, 350 подписантов открытого письма сравнивают риски от развития искусственного интеллекта с пандемиями и ядерной войной.

  • «Уменьшение риска вымирания из-за искусственного интеллекта должно быть глобальным приоритетом наряду с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерная война», — написали более 350 подписантов в письме, опубликованном некоммерческой организацией Center for AI Safety (CAIS).
  • Кроме Альтмана, среди них были генеральные директора компаний DeepMind и Anthropic, которые занимаются искусственным интеллектом, а также руководители Microsoft и Google.
  • Среди них также были Джеффри Хинтон и Йошуа Бенгио — двое из трех так называемых «крестных отцов искусственного интеллекта», получивших награду Тьюринга 2018 года за работу по глубокому обучению, — а также профессора различных заведений от Гарварда до китайского Университета Цинхуа. Хинтон ранее заявил Reuters, что искусственный интеллект может представлять «более насущную» угрозу для человечества, чем изменение климата.
  • Публикация открытого письма совпала со встречей Совета по торговле и технологиям США — ЕС в Швеции, где ожидается, что политики, среди прочего, обсудят вопросы регулирования искусственного интеллекта.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск