OLX Group сокращает 800 рабочих мест

Читать на UA

OLX Group, онлайн платформа и бизнес-подразделение Prosus, сокращает около 800 сотрудников по всему миру. Как сообщает TechCrunch, на такой шаг компания пошла после неудачных попыток продать, а в конце концов и вынужденного закрытия автомобильного подразделения OLX Autos. Редакция AIN.UA также отправила запрос в OLX в Украине с просьбой рассказать о ситуации в Украине.

Какие причины сокращения?

  • Компания, которая работает в более чем 30 странах мира, недавно начала информировать сотрудников, которые попали под сокращение. Важно, что как сообщили источники TechCrunch, увольнения не ограничиваются определенным рынком или подразделением, а могут касаться любого.
  • Представитель OLX подтвердил TechCrunch сокращение рабочих мест и сказал, что это было результатом закрытия OLX Autos, о котором было объявлено еще в марте 2023 года.
  • «В начале этого года мы приняли стратегическое решение выйти из бизнеса OLX Autos, и с тех пор мы ищем потенциальных покупателей или инвесторов. В результате этого процесса стало понятно, что продажи в отдельных странах являются лучшим вариантом, учитывая значительную ценность, которая существует на местных рынках. Это включает Чили, финансовый бизнес в Латинской Америке, а также платформы объявлений Olx и транзакционный бизнес Autos в Индии, Индонезии и Турции», — заявили в OLX.
  • В Аргентине, Мексике и Колумбии OLX Group приняла решение прекратить деятельность и немедленно начать ликвидацию этих предприятий. Olx Autos еще некоторое время продолжит продавать автомобили на этих рынках, однако в целом компания не будет принимать никаких новых транзакций.
  • Редакция AIN.UA также получила комментарий от глобального OLX Group, который подтверждает слова TechCrunch.

Как оно затронет украинский OLX?

В «OLX Украина» сообщить, происходят ли сокращения, отказались — ситуацию там не комментируют.

Какие планы у компании?

  • В своем годовом отчете за год, закончившийся 31 марта 2022 года, компания Prosus, владеющая OLX Group, отметила, что в ее рекламном бизнесе — преимущественно речь идет именно об Olx — работает 11 375 сотрудников по всему миру.
  • Однако еще в январе 2023 OLX объявила о планах сократить свой глобальный штат на 15% (или около 1500 рабочих мест). Входят ли имеющиеся сокращения 800 сотрудников в первоначальные планы компании — точно неизвестно. Однако, скорее всего, эти сокращения будут все же «дополнительными», к 1500, о которых было объявлено в январе.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск