Отправляете товары с наложенным платежом «Новой почтой»? Использование РРО/ПРРО обязательно

Читать на UA

Многие украинские интернет-магазины предоставляют услугу отправки товаров с наложенным платежом. Один из самых популярных почтовых операторов, которые выполняют такие заказы, является «Нова пошта«. Ранее при таких операциях применять РРО/ПРРО было не обязательно, но, как сообщает налоговый консультант Александр Зарайский, недавно налоговая изменила свою позицию по этому вопросу. И на сегодня использование РРО/ПРРО для отправки товаров через «Нову пошту» на условиях наложенного платежа с последующим зачислением средств на расчётный счёт ФЛП — обязательно для всех.

Зарайский ссылается на документ, предоставленный налоговой в ответ на запрос предпринимателя — индивидуальную налоговую консультацию.

В чем суть вопроса?

Как отмечает Александр, последние полтора года ГНС Украины в своих индивидуальных налоговых консультациях писала, что РРО/ПРРО в таких случаях можно не применять. Но теперь позиция ГНС Украины по этому вопросу изменилась:

«Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что в описанных Предпринимателем в обращении обстоятельствах применение РРО, формирование и отправка вместе с товаром расчетного документа установленной формы и содержания является обязательным по всем договорам купли-продажи, заключенных с покупателями», — отметила ГНС в налоговой консультации от 4 июля 2023 года.

Обстоятельства, на которые ссылаются налоговики, стандартные:

  • ФЛП продает товары в интернете,
  • отправляет товары через «Нову пошту»,
  • получает наложенный платеж на свой расчетный счет ФЛП через NovaPay.

Соответственно, в таких случаях ФЛП обязаны применять РРО/ПРРО — заключает налоговый консультант.

Отметим, что речь идет об индивидуальной налоговой консультации, которая действительна для конкретного случая и запроса конкретного ФЛП. Но, как отмечает Зарайский, логично предположить, что позиция налоговой в этом вопросе будет консолидированной для всех случаев продажи товара по описанной выше схеме.

А если налоговая ранее разрешила конкретному ФЛП не использовать РРО/ПРРО?

Зарайский советует всем предпринимателям, которые ранее получали консультации налоговой, в которых использование РРО/ПРРО признавалось необязательным, на всякий случай отныне применять его при отправках товаров с полуплатой. Несмотря на то, что ГНС эти выводы считает действующими.

«Чтобы минимизировать риски, я рекомендовал бы все равно применять РРО/ПРРО при отправке товаров через «Нову пошту» и получении наложенного платежа от NovaPay (независимо от того, как он был получен), даже если ГНС Украины вам предоставила ранее индивидуальную налоговую консультацию, где сказано, что этого можно не делать. Просто на всякий случай».

Дело в том, что в новой позиции ГНС « Нова пошта» определена не как курьерская служба, а как экспедитор.

«Наряду с указанным, из содержания обращения Предпринимателя усматривается, что он ассоциирует ООО « НОВА ПОШТА» с курьерской службой, в то время как, согласно условиям Договора о предоставлении услуг по организации перевозки отправлений, размещенного на сайте ООО «НОВА ПОШТА» и выписка из которого приведена в обращении, усматривается, что ООО «НОВА ПОШТА» является экспедитором, а не курьерской службой, а потому ссылки Предпринимателя на разъяснения ГНС по организации хозяйственных взаимоотношений с курьерскими службами не соответствует фактическим обстоятельствам, приведенным в его обращении», — говорится в тексте консультации.

Соответственно, даже если вы ранее получили индивидуальную налоговую консультацию, в которой сказано, что РРО/ПРРО использовать не нужно, лучше это делать. Ведь в ней речь идет о курьерской службе, а «Нова пошта», исходя из текущей позиции ГНС Украины, курьерской службой, получается, не является.

Подробнее о ситуации Александр рассказал на своем YouTube-канале.

Почему это важно

При неприменении РРО/ПРРО предпринимателям грозят штрафы. Текущая позиция относительно отправлений «Новою поштою» может усложнить работу мелких интернет-торговцев, что, в свою очередь, грозит переводом этих предпринимателей в тень.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск