РРО печатали фискальные чеки, но не проводили операции. ГНС разоблачила схему

Читать на UA

Государственная налоговая служба Украины разоблачила ряд предпринимателей в Киеве и Харькове, которые уклонялись от уплаты налогов, используя модифицированные РРО/пРРО. С помощью специального программного обеспечения они могли выдавать покупателям фискальные чеки с реальными реквизитами, но при этом не передавать информацию об этих операциях в налоговую — таким способом уклоняясь от налогообложения наличных операций.

Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

В чем заключается схема

  • В рамках проверок в Киеве обнаружили сеть магазинов, в которой при продаже товара за наличные выдавались чеки, имитирующие фискальные.
  • Эти чеки были созданы с помощью традиционного РРО с указанием всех необходимых реквизитов (фискальный номер РРО, заводской номер РРО и т.д.), принадлежащих реальному зарегистрированному в налоговой РРО.
  • Однако информация об этих операциях не направлялась в Систему учета данных РРО.

Таким образом, покупатели не догадывались, что операция проводится с нарушением налогового законодательства — ведь им на руки выдали «фискальный чек», который трудно отличить от настоящего.

Что известно о нарушителях

  • В июне — июле 2023 года в Киеве ГНС провела 7 проверок сети магазинов. Название сети не раскрывается.
  • В результате выяснилось, что мимо налоговой прошли операции продажи товаров (в т. ч. подакцизных) за наличные на общую сумму более 6,3 млн грн.
  • Все эти операции были проведены через специальное ПО с выдачей поддельных фискальных чеков.
  • Налоговая установила, что показатели среднесуточной выручки сети увеличились на 23%, при этом среднесуточные наличные расчеты выросли в 10-15 раз.
  • По похожей схеме работал также ФЛП в Харькове. Он использовал модифицированный пРРО для сокрытия реальных доходов от налогообложения. 

Информация о нарушителях передана в правоохранительные органы.

Как проверить фискальный чек

Потребители могут самостоятельно проверить подлинность выданного фискального чека с помощью специального онлайн-сервиса ГНС. Для этого нужно ввести номер дату выдачи и сумму, указанные на чеке.

Если чек подлинный, он будет найден в базе ГНС. Отметим, что чеки, выданные традиционными РРО, обнародуются не позднее следующего рабочего дня.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск