Харьковские инженеры запустили в серию разведывательный дрон Sirko

Читать на UA

Харьковский стартап Skyassist объявил о начале серийного производства своих разведывательных БПЛА Sirko. Об этом со ссылкой на слова председателя наблюдательного совета и соучредителя стартапа Игоря Криничка сообщает «Укрінформ».

Что это за проект

Skyassist еще в марте 2022 года основали Игорь Криничко и Игорь Финяк. По данным Vector, соучредители познакомились, когда вместе волонтерили, помогали гражданским и военным. Именно тогда они столкнулись с проблемой отсутствия дешевых и массовых дронов, и решили запустить собственное производство.

Игорь учился в Харьковском авиационном институте и у него остались связи с инженерным авиационным сообществом. Это помогло сформировать костяк конструкторского бюро Skyassist. На начало 2023 года в компании работало уже 40 человек.

Изображение с Facebook-страницы компании

Какие дроны она делает

Skyassist работает над разведывательными дронами Sirko. Его основные характеристики, по данным производителя:

  • Малый размер: длина крыла — 90 см и на рабочей высоте в 200-800 метров его не видно.
  • Благодаря использованию электродвигателя он малошумный.
  • Он на 90% сделан из полимерных радиопрозрачных материалов. Вместе с малым размером очень усложняется возможность его обнаружения методом радиолокации, отмечают его разработчики.
  • Может передавать видеолинк на 25 км с рабочей высотой 200-800 метров.
  • Работает в режиме молчания: может проводить разведку без излучений. Оператор задает маршрут полета, после чего осуществляется разведка с записью информации (видеопотока с текущими координатами) на бортовое устройство.
  • Если дрон обнаружили и использовали на него GPS-глушитель, сработает инерционный протокол, который автоматически вернет его на начальную точку без использования GPS.

Что означает серийное производство

По словам Игоря Криничко, серийное производство дронов уже удалось запустить, а также наладить связи с производителями нужных деталей, не только китайскими, но и с израильскими, канадскими, тайваньскими и из других стран. Он также рассказал изданию, что комиссия Минобороны предоставила разрешение на использование дронов военными. Но о госзакупках речь не идет, эти дроны покупают волонтеры.

В команде рассказали, что уже есть отзывы от украинских военных о работе Sirko с Купянского направления, Херсонщины, Николаевской области. В течение июня армии отгрузили около 100 дронов, а серийное производство позволит выпускать по 800-1000 БПЛА в месяц.

Сейчас харьковская команда работает над новым Sirko 2, а также над ударной версией этого БПЛА.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск