FPV-дроны постоянно нужны войску. В чем их сила

1
Читать на UA

«Друзья, собираем деньги на FPV-дроны для бригады», — такие призывы в украинских соцсетях можно увидеть довольно часто. Что такое FPV-дроны, почему на них такой большой запрос со стороны войска, и каковы перспективы того, что их производство массово заработает в Украине — редактор AIN.UA спрашивала у экспертов и военных, которые непосредственно на них летают.

Что такое FPV-дроны

FPV-дроны — это беспилотники с функцией передачи видео в реальном времени с камеры на самом БПЛА. От остальных дронов они отличаются скоростью, точностью и особенностями управления: пилот такого дрона управляет им в специальных очках (что и обеспечивает «вид от первого лица», first person view) и с пульта.

Изображение с Facebook-страницы министра цифровой трансформации Михаила Федорова

Учитывая, что дрон передает видео в реальном времени, а оператор «видит» местность через специальные очки, он как будто «сидит» внутри самого БПЛА, подобно пилоту, объясняет «Милитарный». Такие дроны могут летать со скоростью более 100 км/ч.

Изображение с Facebook-страницы министра цифровой трансформации Михаила Федорова

FPV могут быть разные по конструкции и методу использования: есть крылатого типа («самолетики»), есть роторного типа. Есть «камикадзе», которые летят в одну сторону с боевой частью, есть «бомберы, у которых есть механизм сброса». Такой дрон подлетает к позициям, сбрасывает снаряд и возвращается обратно, как рассказывает Богдан Данилов, военный координатор Фонда Сергея Притулы, который занимается курсами для операторов FPV-дронов.

Из-за их скорости и точности FPV-дроны активно используют на фронте. По данным OSINT-сообщества Molfar, количество общих упоминаний работы FPV-дронов в публичных видео с января по июнь 2023 года заметно возросло:

Данные Molfar

Почему они нужны на фронте

Такие дроны — довольно дешевый и массовый способ влиять на ситуацию боя. «Дрон стоимостью +/- $600 может выводить из строя, а во многих случаях уничтожает тяжелую технику стоимостью в несколько миллионов долларов», — объясняет AIN.UA Богдан Данилов. По его словам, популярность FPV-дронов объясняется просто: пилот по факту управляет снарядом и может наносить точный удар именно туда, куда нужно.

Пример использования: спецназовцы СБУ с помощью FPV-дрона уничтожают российскую тяжелую огнеметную систему «Сонцепек» прямо в момент залпа:

Такие дроны используют и для разведки, и для поражения целей. Военнослужащий Сил территориальной обороны ВСУ Роман рассказал в комментарии «Милитарному», что летает на 10-дюймовом FPV-бомбере LuckyStrike: этот дрон может сбрасывать боеприпас весом до 1,5 кг с высоты 80-100 метров на скорости 60 км/ч, и поэтому его невозможно сбить. Такие дроны могут залететь в окно здания для доразведки или поражения цели как камикадзе, в блиндаж, их точность выше миномета.

«Благодаря таким дронам мы бережем военных, ведь люди — самый ценный ресурс. Если, например, «мавиком» мы провели доразведку, а затем подняли FPV-коптер на расстоянии 5 км, то мы с легкостью можем долететь и поразить цель. Это может быть наблюдательный пункт врага, БК, «коробка» противника, транспорт», — рассказывает военный.

Есть и особенности управления такими дронами: поскольку во время полета используются очки, возникает впечатление реального полета, но оно же может привести и к тошноте. Управлять мультироторными FPV трудно, ведь там буквально 5-10% движения может превратиться в скорость за 50 км/ч.

Пример поражения дронами-камикадзе по позиции пулеметчика и блиндажа врага, видео подразделения аэроразведки «Дикие пчелы»:

Боевой медик Оксана Черная, пишущая о тренировках роты ударных беспилотников РУБАК, отмечает, что в отличие от «мавиков» с кучей датчиков, самодельные FPV не имеют стабилизации: одно неправильное касание — и дрон может врубиться в землю.

Какие сложности с поставкой или производством FPV-дронов

Среди брендов FPV-дронов можно выделить украинские и зарубежные модели, украинские лаборатории сейчас занимаются как сборкой уже имеющихся компонентов, так и разработкой собственных рам и платформ, как AIN.UA рассказывает соучредитель Drone.ua Валерий Яковенко.

Среди украинских самых заметных, по его мнению, это: «Дронарня», IT Drone, «Черкасидронбуд», «Украинское Солнце», ТАФ ЮГ, Hornet Lab. А среди популярных зарубежных производителей отмечают iFlight, Diatone, impulseRC, Xilo, Foxeer, Rush FPV и другие.

Опрошенные AIN.UA эксперты сходятся на том, что на рынке FPV-дронов два основных заказчика: Украина и ее враг. Порой это превращается в буквальные соревнования.

Военнослужащая Леся Ганжа из подразделения аэроразведки «Дикие пчелы», которая руководит в частности FPV-дронами, рассказала AIN.UA, что порой закупка составляющих для дронов на Aliexpress превращается в «гонку вооружений»: «Мы наперегонки с россиянами выкупаем все запчасти и это большая проблема: если что-то мы недовыкупим, купят они».

Военный координатор Богдан Данилов вспоминает случай, когда украинский покупатель в буквальном смысле слова выкупил из-под носа у россиян партию в 1000 дронов.

Кроме этой гонки в закупках и импорте FPV-дронов есть и другие сложности. «Вопрос логистики всегда сложный, потому что все меняется каждую неделю и каждый месяц, мы никогда не имели сложностей по импорту оборудования, но сейчас трудным вопросом является транзит или экспорт из европейских стран. Если мы говорим о FPV — то большинство дронов и составляющих вообще является спортинвентарем», — рассказывает Яковенко.

Бывает и такое, что производители или продавцы FPV не хотят продавать свое оборудование в Украину, якобы для того, чтобы «не поддерживать войну», или же под прямым влиянием российского лобби. Тогда, чтобы закупить дроны, используют европейских посредников. Одна из крупнейших производителей FPV, китайская компания iFlight, недавно заявила, что отказывается поставлять свои дроны в зоны боевых действий. В этой истории есть досадный нюанс: использование дронов iFlight распространено не только среди украинских защитников, но и среди российской армии. А с точки зрения китайской компании, вполне возможно, что россия не входит в «зоны, где ведутся боевые действия». Поэтому россияне продолжат получать нужные дроны, а украинцы — нет.

Из хороших новостей: Рада упростила ввоз в Украину дронов и их деталей. С февраля 2023 года дроны на нужды армии можно ввозить в Украину, не платя пошлину. В мае парламент также освободил от НДС и пошлины импорт составляющих для БПЛА.

FPV-дроны, по мнению Яковенко, это — не про ситуативную историю на поле боя, это — новый тип оборудования по безопасности, который составит конкуренцию другому оружию в ближайшее десятилетие. И производственный процесс таких дронов в Украине уже запущен: у нас делают элементы рам и пространственных конструкций, собирают батареи, поднимают вопрос производства специализированных плат. Поэтому надеемся, Украине удастся обеспечить потребность армии в таких БПЛА.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск