OLX тестирует комиссию со сделок: 1% от суммы + 10 грн

Читать на UA

Одна из крупнейших в Украине платформ бесплатных объявлений OLX в тестовом режиме запустила комиссии с успешных сделок. Размер комиссии составляет 1% от суммы заказа +10 грн. AIN.UA рассказывает, что известно.

На какие сделки распространяется комиссия

  • Компания начала тестирование комиссий 20 июля. Сейчас они распространяются не на всех пользователей и товары. Комиссии тестируют только в трех категориях: инструменты, предметы интерьера и продукты питания и напитки. В дальнейшем компания будет расширять перечень категорий, в которых будет применяться комиссия.
  • Комиссия применяется только для сделок, оформленных с использованием услуги «OLX Доставка», когда покупатель сразу оплачивает заказ онлайн на платформе. Если же покупатель и продавец договорились о сделке наложенным платежом или по полной предоплате за пределами платформы OLX — комиссия не взимается.
  • Комиссия взимается только при условии успешного выполнения сделки. Если покупатель по каким-то причинам не заберет заказ, оплата взиматься не будет.

Как работает комиссия на OLX

  • По факту комиссия работает следующим образом:
    • покупатель оформляет заказ с «OLX Доставкой» и производит оплату онлайн;
    • продавец подтверждает заказ и отправляет товар по сформированным автоматически реквизитам;
    • если покупатель забирает заказ и сделка заканчивается успешно, продавец получает на карту сумму заказа за вычетом комиссии, которая составляет 1% + 10 грн. То есть в случае продажи на сумму 3200 грн продавцу зачислится 3158 грн (-42 грн комиссии).

Почему это интересно

На OLX монетизация происходит за счет продвижения. Например, пользователи могут поднять свои объявления в поиске, оплатив размещение товаров в платных категориях «Топ-объявления« или «Быстрая продажа«. Вместе с тем, на других платформах объявлений, например, Shafa, со всех успешных продаж независимо от способа выполнения заказа взимается комиссия с продавца — от 7% до 15%. Это одна из основных моделей монетизации e-commerce площадок.

«OLX Доставку» запустили в 2015 году. С тех пор услуга обрела большую популярность на платформе. Как отмечают в компании, опция «OLX Доставки» также дает толчок продажам, ведь это безопасно для покупателя и бесплатно для продавца. Поэтому в компании решили протестировать дополнительную возможность монетизации собственного сервиса — пока со сравнительно демократичной комиссией.

«Мы стремимся обеспечить прозрачную систему оплаты за пользование OLX. Оплата комиссии предусмотрена только за успешные сделки, поэтому это справедливый и взаимовыгодный механизм для обеспечения дальнейшего функционирования платформы», — пояснили в OLX.

Не стоит исключать, что со временем, в зависимости от реакции пользователей, размер комиссии может измениться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск