Uber впервые получил операционную прибыль с момента основания в 2009 году

Читать на UA

Uber сообщил о своей первой операционной прибыли с момента своего основания в 2009 году, что стало поворотным моментом для убыточной компании. Как отмечает Financial Times, в целом компания успела накопила операционные убытки на общую сумму $31,5 млрд с 2014 года.

  • Результаты за три месяца до июня были обусловлены стабильным ростом в обоих основных бизнесах Uber, поскольку количество поездок в США и Канаде впервые превысило допандемийный уровень, а спрос на доставку оставался высоким, несмотря на восстановление обычной работы ресторанов.
  • Вместе с нереализованной прибылью от инвестиций Uber сообщил о прибыли в размере $394 млн за квартал, или 18 центов на акцию, по сравнению с убытком в $2,6 млрд годом ранее. Тогда как аналитики ожидали потери в 1 цент на акцию за этот период.
  • Этот квартал стал первым с момента основания Uber в 2009 году, когда компания сообщила о прибыльности основной деятельности. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные S&P Global Market Intelligence, с 2016 года до первого квартала этого года Uber совокупно сообщил об операционных убытках около $30 млрд.

«На протяжении большей части нашей истории прибыльность не была первым, что возникало на уме, когда вы спрашивали кого-то об Uber. На самом деле многие наблюдатели много лет смело провозглашали, что мы вообще никогда не заработаем денег», — отметил исполнительный директор Дара Хосровшахи во время разговора с аналитиками.

  • Ранее Uber четыре раза публиковал квартальную чистую прибыль, но эти результаты были связаны с прибылью от инвестиций, которая превышала потери от основной деятельности.
  • Uber начал сдерживать расходы еще в 2019 году, но потом ударила пандемия, которая негативно повлияла на сервис такси. Тогда меньшее подразделение компании, специализирующееся на доставке еды, стало спасательным кругом для Uber. Во время пандемии компания сократила количество сотрудников и освободилась от непрофильных видов деятельности, таких как беспилотные автомобили. Эти сбережения помогли Uber пережить последний экономический спад.
  • В Uber также опубликовали более сильный прогноз, чем ожидалось, на текущий квартал. Согласно прогнозам, прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации достигнет $975-1,025 млрд по сравнению с оценкой Уолл-стрит в $915 млрд.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск