Чем отличаются трудовой и гражданско-правовой договоры — разъяснение ГНС

Читать на UA

Пресс-служба Государственной налоговой службы Украины опубликовала разъяснения относительно разницы между трудовым и гражданско-правовым договорами. Эта информация может быть интересной как ФЛП, которые нанимают работников, так и специалистам при выборе формы сотрудничества.

Трудовой договор

Трудовой договор — это соглашение между наемным работником и работодателем (им может быть компания, ФЛП и даже физическое лицо, которое нанимает водителя или няню). Трудовой договор регулирует процесс выполнения работы по определенной специальности, квалификации или должности, а также требует соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

По трудовому договору специалист обязуется выполнять работу, указанную в договоре, а работодатель — выплачивать за это заработную плату и обеспечивать достойные и безопасные условия труда, предусмотренные законодательством о труде, а также предоставить исполнителю рабочее место, оборудование, средства индивидуальной защиты и т.д.

С одной стороны, наемный работник зависит от работодателя. Если вы хотите взять отпуск, остаться дома по семейным обстоятельствам, пойти к врачу в течение рабочего дня — должны получить разрешение руководителя.

С другой — работник имеет ряд социальных и трудовых гарантий:

  • регулярная оплата труда — не менее двух раз в месяц;
  • нормированное рабочее время;
  • больничные; 
  • оплачиваемые выходные и отпуска;
  • защита от незаконного увольнения и т.д.

Гражданско-правовой договор

По гражданско-правовому договору (соглашению) нет работодателей и работников. Есть исполнитель, который обязуется выполнить определенную работу или оказать услугу, и заказчик, который принимает работу и оплачивает ее.

Такие взаимоотношения могут заключаться между любыми юридическими или физическими лицами и регулируются Гражданским кодексом Украины. На них не распространяется действие трудового законодательства.

Предметом договора является конечный результат, а не процесс его достижения. Обе стороны — независимые и равноправные.

  • Заказчик не должен заботиться об условиях труда, предоставлять рабочее место и оборудование, оплачивать больничные.
  • Исполнитель самостоятельно организует работу и отвечает за её своевременное выполнение.
  • Размер вознаграждения и срок оплаты определяются соглашением сторон, а не законодательством.

Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда и на вознаграждение по ГПД одинаковая (ЕСВ — 22%; НДФЛ — 18%, военный сбор — 1,5%). При этом работникам на условиях трудового договора следует ежемесячно платить зарплату не менее минималки, а лицам, работающим по ГПД, — только оплату за выполненную работу без привязки к минималке.

Что выбрать

Часто работодатели заключают с работниками гражданско-правовые соглашения, а не трудовые. В отношениях работник — работодатель должен заключаться трудовой договор. Гражданско-правовое соглашение о предоставлении услуг заключается в случае сотрудничества с независимым подрядчиком или лицом, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, то есть занимается предпринимательством, бизнесом.

Для более длительного сотрудничества лучше подходит трудовой договор. Порядок оформления трудовых отношений с наемными работниками является одинаковым для всех работодателей. Он включает три основных шага:

  • заключение трудового договора;
  • оформление приказа о приеме на работу;
  • уведомление Государственной налоговой службы.

Гражданско-правовой договор, как правило, заключается для выполнения разовых, а не систематических работ.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск