300+ резидентов «Дія City» перешли на налог на выведенный капитал

Читать на UA

Половина резидентов «Дія.City» перешла на налог на выведенный капитал. Всего в «Дія City» уже 665 резидентов. Об этом сообщают в Минцифры. Таким образом, на НнВК перешли уже более 300 компаний.

  • Напомним, каждая компания-резидент «Дія City» может выбрать, какой налог она будет платить: на выведенный капитал (9%) или налог на прибыль (18%).
  • Как отметил глава ведомства Михаил Федорив, для ІТ НнВК, особенно для продуктовых компаний, может быть эффективным инструментом.

«Благодаря НнВК они реинвестируют в развитие и масштабируются, создают лучшие условия для сотрудников, запускают внутренние стартапы. Одна из компаний, которая производит продукты для оборонной промышленности страны, построила целую R&D-лабораторию», — комментирует Федоров.

  • В I квартале 2023 года от резидентов «Дія City» в госбюджет поступили 80,5 миллиона гривен в виде налога на выведенный капитал (ННВК), сообщал глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.
  • Также ряд резидентов «Дія City» уже инициировали процесс перевода сотрудников на биг-контракты. Однако до сих пор наиболее популярной схемой сотрудничества ІТ-компаний и специалистов остаются ФЛП.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск