Польша планирует запустить инвестфонд — будет финансировать МСБ в Украине

Читать на UA

Польша до конца года планирует запустить инвестиционный фонд для развития в Украине польских и украинских предпринимателей с возможностью страхования инвестиций.

Об этом, как передает агентство «Интерфакс-Украина«, сообщила правительственная уполномоченная по польско-украинскому сотрудничеству в области развития Ядвига Эмилевич.

«До конца года совместно с Польским фондом развития мы готовим к запуску инвестиционный фонд, который будет финансировать развитие в Украине малых и средних украинских и польских компаний», — рассказала Эмилевич.

Страхование инвестиций фонда возложено на польскую государственную корпорацию страхования экспортных кредитов (KUKE). Эмилевич называет эту корпорацию «единственным в мире страхователем, который берет на себя риски, связанные с оплатой за поставленную продукцию и ее транспортировкой заказчикам в Украине». По ее словам, сейчас KUKE реализует первый контракт в интересах компании за пределами Польши — страхование рисков немецкой компании, которая инвестирует в Украину.

Также правительственная уполномоченная напомнила об открытии в Польше офиса Управления ООН по обслуживанию проектов (UNOPS), «который позволит получить больше международного финансирования для реализации проектов по восстановлению».

Что по деньгам

О планах создания инвестфонда, который будет финансировать малые и средние украинские и польские компании, сообщили на встрече с предпринимателями в киевском бюро Польского агентства инвестиций и торговли.

По словам польского правительственного уполномоченного, Минфин Польши уже согласовал увеличение с 2024 года госфинансирования подобных проектов, но деталей не предоставила.

В то же время само агентство, где проходила встреча, входит в Польский фонд развития — тот объединяет шесть государственных учреждений, осуществляющих финансирование, страхование, сопровождение деятельности польских предприятий на внутреннем и международном рынке. Общий объем финансирования для развития польских предприятий составляет 21,6 млрд злотых (почти $5,2 млрд по текущему курсу). Сколько будут инвестировать в украинский бизнес — пока неизвестно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск