Еще три новых украинских соцсети. Теперь не о патриотизме

5497
21

В последнее время в уанете стало модно запускать социальные сети. Только в апреле текущего года украинские разработчики анонсировали сразу пять национальных соцсетей, которые должны были составить серьезную конкуренцию ресурсам Марка Цукерберга и Павла Дурова. Из них до сегодняшнего дня дожили две с половиной. Это не остановило новых «золотоискателей» — на подходе троица свежих украинских соцсетей. Правда, конкурировать с «гигантами» они собираются уже не патриотизмом, а кое-чем другим.

Socialface

Социальная сеть уже запущена в бете, однако с регистрацией у пользователей возникают проблемы — авторизация по e-mail не проходит. По словам основателя Socialface Александра, проблема была на уровне провайдера и ее уже устранили. Проект находится на финальной стадии тестирования.

О том, что Socialface предназначена строго для украинцев, речь не идет — конкурировать с большими соцсетями команда рассчитывает за счет качества продукта. «Мы в своей сети объединили все фишки Facebook, «ВКонтакте», Twitter, «Одноклассников» и даже торговой площадки Slando. Сеть построена на CMS — для комфорта управления ею», — рассказал AIN.UA Александр.

Интерфейс Socialface очень напоминает Facebook — он выполнен в похожей цветовой гамме и почти идентичен по расположению элементов управления. «Скажем так, это версия 1.0 сети, а дальше развитие только hand made», — пояснил основатель. Он также уточнил, что сервера у команды свои собственные и находятся в Украине.

Zine

Через три дня запустится социальная сеть Zine, которая, по словам создателей, представляет собой сетевой цитатник. Здесь пользователи будут публиковать цитаты великих людей, глубокие мысли, правила жизни и тому подобный контент.

Интерфейс будет разбит на так называемые квоты, в которых можно будет размещать текст, фотографии или файлы. Квоты будут отображаться в формате, похожем на публикации в других соцсетях. Если пользователь подпишется на чьи-то квоты, они начнут появляться в его хронике так же, как это происходит в Facebook или Twitter.

«Аналогичным путем ваши квоты отображаются в ленте подписчиков. Чтобы получать интересные квоты, подписывайтесь на интересных вам людей: друзей, знаменитостей, близких», — говорится в описании Zine. СЕО и основатель проекта Виталий Сердюк рассказал AIN.UA, что квоты должны рассказывать подписчикам пользователя Zine о его характере.

В своем профиле пользователь может добавлять обложку, которая отображается на всю ширину экрана, написать свою любимую цитату или другую информацию. В правом верхнем углу есть 2 кнопки: «написать квот» и «стена». В Zine также можно будет ставить ссылки на свои аккаунты в других соцсетях — Facebook, «ВКонтакте», Twitter, Instagram.

«Українці»

Еще одна социальная сеть для украинцев должна запуститься через восемь дней, однако ранее ее запуск уже откладывали почти на месяц. Во «ВКонтакте» есть группа «Украинцев», на которую подписано более 3 000 пользователей, однако их активность незначительна, несмотря на то, что паблик постоянно обновляется. Преимущественно, это записи патриотического характера.

Команда социальной сети пообещала рассказать подробнее о своем детище уже после запуска. По словам администраторов ресурса, конкурировать с «гигантами» «Українці» планируют не патриотичностью, а качеством. Хотя «желто-голубую» составляющую тоже никто не отменял.

Прежде всего, в команде «Українців» раскритиковали уже запущенные отечественные социальные сети, очевидно, имея ввиду WEUA.info и «Друзі»: «Все соцсети, которые были созданы — на самом деле ужасны по функционалу и интерфейсу. Даже при наличие крутых аналогов, разработчики не видят, что им надо сделать. Мы надеемся, что сможем сделать хорошую и конкурентную соцсеть. Постараемся, чтоб соцсеть была только для украинцев», — рассказали AIN.UA создатели социальной сети.

По их словам, сайт будет на украинском языке. А, может быть, и русский тоже.

Оставить комментарий

Комментарии | 21

  • Нам нужно еще больше сетей! 🙂

  • Дают инвесторы деньги — почему бы не делать.

  • Zine — для людей которые нихрена не делают.

  • Socialface — работает на почти бесплатном движке, на котором мы в компании внутреннюю соцсеть подняли для общения внутри коллектива на 1,5 тыс. человек, и заменяет старый форум. Зачем такое может понадобиться в качестве внешней соцсети представляю с трудом.

    • согласен! хоть бы нормально полностью переделали а то почти стандартный PhpFox так и есть))

    • Тссссс. Александр, скорее всего, «это» продал как гениальный стартап.

    • В свое время мы с командой тоже кое-что планировали сделать на phpFox. Выкрутили все там даже очень красиво, движок было не узнать.
      Но все-таки переквалифицировали продукт и сменили технологии.

      Я так понял, что вы на нем запустили корпоративную соц.сеть. Интересно, активно сотрудники пользуются?

      • Да, внутрикорпоративную. Пользуются активно, лайфхак в том, чтобы, запуская свою, отключить все внешние 😉
        Если серьезно, то в компании давно существовал внутренний форум, где объединялись по интересам, публиковались вопросы для обсуждения и т.п. Он очень сильно морально устарел, в нем не было приватности. Поэтому сделали соцсеть, чтобы сотрудники могли все в те же группы объединяться, есть корпоративные группы, которые модерируют в офисе. Когда процессы идут сверху вниз, обычно никакая обратная связь не доходит назад. А с помощью соцсети любой сотрудник любого уровня иерархии может достучаться до любого менеджера.

  • Интерфейс Socialface очень напоминает Facebook — конечно CMS PHPFox «один в один» Facebook

  • Если эти соц.сети хоть чуть уменьшат аудиторию ВК или ОК то я только за.

  • ZIne, мне кажется, имеет еще какие-то перспективы, но такой проект превратится в свалку изуродованных фраз/цитат, если контент не будут модерировать, требуя источники или как минимум не выделяя проверенный.

    «Українці»
    Это феерическая жесть, когда люди всерьез запускают соцсеть с национальным рынком и кучей ограничивающих факторов в виде политической конъюнктуры и пр. Ценность то в чем? Быть лучше чем какие-то WEUA.info и «Друзі»? Разве что собрать почтовую базу особо рьяных пользователей и перепродать.

  • Это хоть получше, чем старые одноклассники… дорогу молодым)) конечно было бы круто, если бы не забило эти сети рекламой типо увеличь себе «@#» и поменьше политики) а так все круто)

  • Ну не знаю есть ли смысл так сильно перенасыщать рынок соц сетями, хотя для Украины своя соцсеть должна быть и в скором времени мы увидим лидера среди них…Из всех соцсетей Украины что я знаю это WEUA.info, UkrFace.net (не пашет сейчас), Друзі, Socialface, Zine, «Українці», Antiweb.com.ua, Combine.pp.ua. И если так рассматривать то WEUA.info может стать Украинским фейсбуком, Zine что-то вроде твиттера, а Socialface что-то вроде LinkedIn… Лично мое наблюдение и предположение

    • Скопирую из статьи тоже на AIN

      Кроме вышеназванных соцсетей, в Украине с переменным успехом существует
      еще около десятка действующих и полузаброшенных проектов. Помимо
      относительно известных Connect.ua и Friends.ua, есть еще соцсеть Українці, сайт для «реальных пацанов» vReale, соцсеть для женщин Pink Planet, для ученых — Science-community.org и торговая соцсеть Kb.ua. Не выдержали конкуренции и закрылись соцсеть для шоу-бизнеса Katmary.net, сеть для «тусовщиков» Tuse.ua, соцсеть для профессионалов Profeo.com.ua и Friendin.net, в которую, по словам создателей, инвесторы вложили $1,5 млн.

  • я че-то не заметил у «Українців» нового по отношению к «WEUA.info и«Друзі»: «Все соцсети, которые были созданы — на самом деле ужасны по функционалу и интерфейсу. Даже при наличие крутых аналогов, разработчики не видят, что им надо сделать. Мы надеемся, что сможем сделать хорошую и конкурентную соцсеть. Постараемся, чтоб соцсеть была только для украинцев», — рассказали AIN.UA создатели социальной сети.»

    конкурентную сеть для того, чтобы была еще одна сеть с ужасным по функционалу и интерфейсу?

  • weua.info сама краща 🙂 єднаймось !!!

Поиск