Гайд для IT-номадов Nomadlist.io: цены на жилье, качество интернета и погода в городах мира

2840
2

Если вы — один из тех счастливчиков, которые могут работать отовсюду — вам понравится сайт Nomadlist.io. Это гайд по городам для так называемых тех-номадов (или IT-кочевников), которые любят пожить за границей, работая удаленно. Проект запустил серийный предприниматель-путешественник Питер Левелс. Позиции города на сайте зависят от стоимости проживания, скорости интернета и погодных условий. Оптимальными для IT-путешевственников на сегодня стали Чиангмай (Таиланд), Тайбэй (Тайвань) и Давао (Филиппины) — месячная стоимость проживания в этих городах не превышает $1000, а еще в них тепло и неплохой интернет.

Украинских городов в рейтинге нет, но высокие позиции здесь не только у азиатских стран — Европа также в фаворе. Довольно привлекательными считаются София (Болгария), Вроцлав (Польша), Белград (Сербия) и другие европейские города. Из Северной Америки в рейтинге засветилась только Омаха.

Есть на сайте и антирейтинг — это города, в которых жить дорого и неуютно. Меньше всего тех-номадам нравится в Бразилии, где дешевле чем за $2000  в месяц жилье найти сложно. Преимущественно в антирейтинге фигурируют города Северной и Южной Америки.

Пользователи могут добавить свои города, хотя на момент написания статьи эта возможность на Nomadlist.io недоступна. «Извините, но у нас на этой неделе наблюдается бешенный трафик, из-за которого таблицы немного нарушены. Сейчас я вручную переупорядочиваю данные, и вскоре мы вернем возможность добавлять города», — сказано в описании проблемы на сайте. Следовательно данные на сайте на сегодня могут быть неверны. Впрочем, Питер обещает все исправить в ближайшее время.

Для тех, кто хочет не работать, а просто отдохнуть, AIN.UA ранее публиковал подборку полезных интернет-сервисов, которые помогут сэкономить на отпуске.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск