УБЭП проводит обыск в запорожской аутсорсинговой компании Infotek

4620
23

Прямо сейчас проходит обыск в одной из крупнейших IT-компаний Запорожья Infotek. Об этом AIN.UA рассказал основатель компании Марк Марченко. По его словам, сегодня после обеда в центральный офис компании зашло около десяти сотрудников отдела киберпреступности запорожского управления по борьбе с экономическими преступлениями. Силовики утверждают, что действуют по запросу ФБР в деле о хищении денег из американского банка. Марченко уверен, что правоохранители просто хотят денег.

IMG_0633

Марк Марченко

Сам Марченко сегодня находится в Киеве и об обыске узнал от сотрудников по телефону. По его словам, сейчас сотрудники УБЭП описывают и готовят к изъятию имущество компании. «Это небыстрый процесс, в офисе более 50 рабочих машин на 300 квадратных метрах», — говорит он. Работа компании остановлена. При этом сотрудников из офиса не выпускают. Пресса на место событий также не допущена.

Обвинения в хищении денег из некого американского банка, название которого сыщики не озвучили, Марченко называет бредом. По его мнению, правоохранители пришли «состричь с компании денег», так как они уже дали понять, что готовы «искать пути решения вопроса на месте». Недавно Infotek провел в Запорожье крупную конференцию, в которой поучаствовало около 1000 человек. Основные расходы на проведение конференции компания взяла на себя. Марченко считает, что это дало сигнал силовикам, будто у компании есть лишние деньги. «Власть по сути не поменялась и действует по старинке, теми же методами», — говорит предприниматель.

UPD. По состоянию на вечер среды, 24 сентября, конфликт с силовиками удалось урегулировать. Сотрудники правоохранительных органов вернули изъятую технику. По словам Марченко, по указанному делу компания теперь проходит в качестве свидетеля. Работа Infotek возобновлена.

Infotek объединяет группу аутсорсинговых компаний в Запорожье. В структурах Infotek работает свыше 100 человек. Основатель компании — 21-летний бизнес-вундеркинд Марк Марченко.

Напомним, что в начале августа налоговая милиция закрыла компанию-разработчика ПО в Черкассах. Аутсорсеров, которые выполняли работу для североамериканских заказчиков, обвинили в уклонении от уплаты налогов с зарплат программистов.

Оставить комментарий

Комментарии | 23

Поиск