Украинская компания MacPaw запустит свой App Store для MacOS с безлимитом за $10 в месяц

6867
3

Рынок Mac приложений никогда не будет прежним — в этом уверен СЕО украинской продуктовой компании MacPaw Александр Косован. Компания создает собственный магазин приложений для Mac под названием Setapp, в котором всего за $9,99 в месяц подписчики получат полный доступ ко всем приложениям от авторитетных разработчиков, надежность которых гарантирует MacPaw.

Пока магазин работает только по инвайтам в закрытой бете — открытую обещают запустить уже в ближайшее время. А окончательный релиз MacPaw наметил на начало следующего года. Об этом Косован сообщил журналисту The Next Web Мэттью Хьюзу, который уже успел стать одним из первых бета-тестеров магазина.

Между тем, уже сегодня в магазине доступны приложения от 45 разработчиков. Причем основной упор MacPaw делает на качество: по словам Косована, в планах разместить на Setapp не более 300 приложений, но самых лучших на рынке.

Преимущественно в Setapp сегодня можно скачать приложения от MacPaw, что вполне ожидаемо. Но есть и другие довольно популярные программы вроде Ulysses, CodeRunner, Blogo, RapidWeaver и Base от сторонних разработчиков.

Чтобы пользоваться Setapp, нужно будет зарегистрироваться и загрузить приложение магазина. После этого пользователь сможет использовать любые приложения из каталога двойным кликом за $9,99 в месяц.

Прибыль будут делить с разработчиками в зависимости от того, как часто и долго пользователи используют их продукты. Также размер отчислений зависит от типа приложения. Например, Ulysses предположительно будут использовать каждый день, а CleanMyMac3 – около раза в месяц. MacPaw будет учитывать такую специфику. 30% от выручки будет стабильно отходить Setapp, причем две трети от этой суммы обещают отдавать разработчикам, которые будут приводить больше всего пользователей на площадку.

Хьюз считает, что Apple не помешает здоровая конкуренция. Причем, по его мнению, Setapp предоставляет куда более качественный UX, чем магазин яблочной компании. «Он изящнее. Он быстрее. И в нем уже есть впечатляющая коллекция премиальных приложений, которые вы захотите загрузить», — заключил журналист.

Напомним, на сегодня в MacPaw работает более 100 человек. Ранее Александр Косован в интервью для AIN.UA рассказал о том, как скромные киевские разработчики завоевывали глобальный рынок.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск