Samsung создает свой вариант Siri и Alexa — голосовой ассистент Bixby

2503

Компания Samsung, один из лидеров по продажам смартфонов в мире, представляет свою версию голосового ассистента. Его зовут Bixby и он предположительно будет работать не только со смартфонами компании, но со всеми устройствами «умного дома» — телевизорам, стиральными машинами, пультами управления от Samsung. Сначала он будет работать только на английском и корейском языках.

Впервые опробовать Bixby можно будет в новой модели Galaxy S8, которая планируется к выходу уже в конце марта или в апреле. Он будет активироваться нажатием кнопки на левой стороне смартфона. Но работать он будет не совсем так, как его аналоги.

Если Siri или Google Assistant создавались прежде всего, чтобы помочь пользователю справляться с рутинными задачами (вроде «напоминалок» или поиска ближайшего ресторана), Bixby прежде всего, помогает управлять смартфоном. Его цель — продублировать почти все действия по управлению смартфоном и приложениями.

Как утверждает CTO Samsung Mobile Инджонг Ри, этот голосовой ассистент — не что иное, как «революция в интерфейсе», он освободит пользователей от необходимости выискивать спрятанные функции в меню. По его словам, Bixby сможет работать на любом устройстве, где есть интернет-подключение и микрофон.

Компания начала работу над Bixby полтора года назад. Технологически он вырос из инструмента S Voice, который работает на телефонах Samsung с 2012 года. Он не особо развивался за эти годы, но в прошлом году компания приобрела Viv Labs — разработчика «умного» голосового помощника — один из его создателей, Даг Киттлаус, также работал над созданием Siri, которую Apple позже купила за $200 млн и сделала «голосом» iPhone. Правда, по словам Ри, технологии Viv будут использоваться в будущих версиях Bixby, но не в текущей.

Напомним, ранее мы публиковали статью о юридических тонкостях использования систем «умного дома» и о том, как они влияют на приватность.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск