Google запустил возможность делиться местоположением и маршрутами с друзьями в Google Maps

10775
1

Google объявила о запуске новой функции в Google Maps, которая позволит пользователям делиться своим местоположением или маршрутом с друзьями в реальном времени. Передачу этой информации можно ограничить некоторым временным периодом — 15, 30, 45 минутами и так далее — или включить с избранными контактами на постоянной основе. Функция будет доступна в ближайшее время по всему миру, на Android и iOS.

К примеру, если сотрудник опаздывает на встречу на 20 минут, то он сможет поделиться с коллегой точным местоположением, чтобы дать понять, сколько еще его ждать. Коллега сможет видеть передвижение опаздывающего в реальном времени. А после истечения срока действия, которое устанавливает пользователь, доступ к информации будет закрыт.

Поделиться местоположением можно в соответствующем пункте меню Google Maps. Пользователю предложит выбрать кому дать доступ из списка контактов Google или отправить прямую ссылку в мессенджере. Затем будет необходимо установить срок, на который предоставляется доступ к геоданным. Получатель будет видеть пользователя на своей карте, а у поделившегося будет отображаться соответствующая иконка. По клику на нее он сможет отменить передачу данных.

То же можно будет делать и из навигации. В ней можно поделиться маршрутом, по которому двигается пользователь, а доступ к данным пропадет по приезду на место.

Если пользователь выбрал делиться с доверенным контактом геолокационными данными на постоянной основе, то Google будет присылать уведомление каждые две-три недели, чтобы человек не забыл о работе функции. Так компания хочет держать пользователей в курсе и дополнительно обезопасить их. Тем не менее, существует риск, что тот, кто получит ссылку с доступом к данным о местоположении, может выложить ее в открытый доступ. Тогда геоданные человека станут достоянием общественности. В ответ на запрос TechCrunch в Google отметили, что передача точного местоположения — щекотливая тема, но «это о том, чтобы сделать вещи проще, доступнее дать людям доступ к прозрачности».

Напомним, недавно Google представил версию для разработчиков нового Android O. Приложения в нем будут потреблять меньше заряда батареи в фоновом режиме. Разработчики также смогут разделять уведомления по «каналам», что даст пользователям больше контроля над ними.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск