Илон Маск показал первую сошедшую с конвеера Model 3

9570
1

Первый бюджетный электрокар Tesla — Model 3 сошел с конвеера на заводе компании во Фримонте, Калифорния. Фотографии серийной модели выложил в Twitter СЕО компании Илон Маск.

Владельцем машины стал сам СЕО. Ранее он также получил первые серийные модели Tesla Roadster и Model X, а вот Model S ему не досталась. Дебютную машину получает «первый, кто выплачивает полную стоимость авто», — рассказал предприниматель. Так Model 3 должна была достаться участнику совета директоров автопроизводителя Ире Эренпрайсу, однако он подарил место в очереди Маску на день рождения. 

Следующие 30 счастливчиков получат свои Model 3 на вечеринке Tesla 28 июля. Тогда же должны стать известны детальные характеристики нового авто. Во время представления электрокара в апреле 2016 года Маск объявил, что цена Model 3 стартует с $35 000. Она сможет разгоняться до 100 км/час за 6 секунд, а пробег на одном заряде должен быть не менее 350 км. Базовая комплектация будет включать hardware, необходимое для работы автопилота. Однако, за его активацию, вероятней всего, нужно будет доплатить.

Источник: Оливер Кэмерон

Производство Model 3 должно расти экспоненциально. В августе Tesla планирует изготовить до 100 машин, в сентябре — до 1 500, а к декабрю достигнуть показателя в 20 000 авто.

Согласно планам предпринимателя, в следующем году компания должна произвести суммарно 500 000 электромобилей, включая Model S, Model X и Model 3. При этом в 2016 году Tesla изготовила всего 84 000 авто. Это также значит, что потенциальным владельцам бюджетной модели придется запастись терпением. На август 2016 года компания получила более 400 000 предзаказов.

О том, что Tesla начнет собирать Model 3 в июне, Маск говорил ранее. И не обманул. Теперь ждем кроссовер Model Y, который готовят на 2020 год. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск