Акция «2 бесплатных билета от МАУ» в Facebook — фейк

29505
5

Утро понедельника в украинском сегменте Facebook началось с массового распространения постов о якобы юбилейной акции авиаперевозчика МАУ. Пользователи массово шарят ссылку на некий сайт, где предлагается пройти тест, поучаствовать в акции и получить бесплатно два билета на рейсы МАУ. Сайт подгоняет пользователей еще и тем, что билетов якобы осталось чуть больше 300.

Ссылки на акцию выглядят в ленте таким образом:

Тем временем, ни на сайте, ни в Facebook компании информации об акции нет. Кроме странных условий, подозрения мог бы вызвать и домен самого сайта.

Редакция AIN.UA обратилась в пресс-службу компании и там подтвердили, что МАУ не имеет отношения к данной акции. Немногим позже компания выступила с официальным заявлением:

«Уважаемые пассажиры, сегодня в интернете была запущена вирусная, неправдивая реклама о том, что авиакомпания МАУ разыгрывает бесплатные билеты через сайт uia-claim.us. Информируем вас о том, что:

  1. Информация полностью не соответствует действительности;
  2. Этот ресурс никак не связан с авиакомпанией МАУ.

Рекомендуем вам ни в коем случае не предоставлять свою контактную или персональную информацию в ответ на эту рассылку». 

Киевский программист Макс Фрай по просьбе редакции проанализировал работу сайта и нашел JavaScript-код, который, засекая пользователей не из Украины (к примеру, из Германии или Польши), редиректит их на такой же сайт, но с акцией Lufthansa.

Основной домен этой «акции» — claim- voucher.website, который якобы раздает бесплатные билеты (и работает для 20 стран). Пользователь, который хочет скачать ваучер, попадает на сайт, где просят ввести номер телефона. Учитывая, что ранее у пользователя просили поделиться акцией на Facebook, ее авторы как минимум получают базу данных аккаунтов с привязкой к телефонам. Далее, после ввода номера просят отправить SMS fun на номер 5024, что приведет к списанию денег.

Отметим, что в Украине короткий номер 5024 упоминается в описании акции на сайте WinWithFun от контент-провайдера «ВЕОО Украина». Одна из ссылок этого сайта ведет на подобные онлайн-тесты, за участие в которых обещают iPhone 7. 

Напомним, недавно мы публиковали статью-расследование о деятельности фейковой краудфандинговой платформы. 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск