За неполный 2017 год больше 1200 домохозяйств в Украине перешли на солнечную электроэнергию

10866
1

В Украине растет количество частных альтернативных электростанций. За текущий год больше 1200 домохозяйств в Украине перешли на солнечную электроэнергию. Это в полтора раза больше, чем за весь 2016 год. Об этом свидетельствуют данные Госэнергоэффективности.

Рост популярности «зеленой» энергии среди украинских домовладельцев довольно стремительный. За третий квартал 2017 года 688 домохозяйств установили солнечные панели. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 года и в 18 раз больше, чем за период 2015 года. 

Кроме этого, в третьем квартале 2017 года общая установленная мощность солнечных станций домохозяйств выросла на 49%.

Всего на сегодня в Украине 2323 семьи установили солнечные электроустановки общей мощностью 37 МВт. По оценкам Госэнергоэффективности, суммарно эти мощности обошлись в 35 млн евро.

Больше всего домов с солнечными панелями в Киевской области (429), Днепропетровской (236) и Тернопольской (183). 

«Стремительный спрос населения на «солнечную» электроэнергию объясняется принятым в 2015 году Законом Украины № 514-VIII, которым предоставлено выгодный «зеленый» тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной «чистой» электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели без беспокойств по поводу инфляции», — объясняет глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук. 

В ведомстве отмечают, что переходить на «солнечную» электроэнергию также помогает местная власть. Так, во Львовской области из  бюджета домохозяйству возвращают 22% годовых по кредиту на солнечные панели, а в Житомирской области — 20% суммы кредита.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что девелоперская группа UDP Василия Хмельницкого в ближайшие пять лет планирует инвестировать в развитие альтернативной энергетики Украины около $300 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск