Исследование: роботы заберут работу у более 800 млн людей к 2030 году

3186

Как минимум 800 млн людей по всему миру потеряют работу из-за распространения роботов и автоматизации к 2030 году. Эта цифра эквивалентна одной пятой всей рабочей силы на планете. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании McKinsey & Co, сообщает Bloomberg. 

Исследование охватывает 46 стран и более 800 профессий. Согласно данным McKinsey & Co, этой тенденции будут подвержены как развитые, так и развивающиеся страны. Рабочие заводов, фастфудов и бэк-офисов пострадают больше всего.

И даже если распространение роботов будет не таким быстрым, около 400 миллионов рабочих все еще могут лишиться работы из-за автоматизации в течение следующих 13 лет. Для них все равно найдется рабочее место — например, уход за пожилыми людьми или даже садоводство — но в любом случае им придется переквалифицироваться. «В будущем нам всем придется измениться и научиться чему-то новому», — говорит партнер McKinsey Global Institute Майкл Чуй. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о том, что от безработицы в будущем спасет изучение технологий – от базовых до самых сложных. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск