Портрет украинского фрилансера по версии Freelancehunt (инфографика)

7334
1

Фриланс-сервис Freelancehunt.com провел опрос среди более чем 100 000 пользователей и получил портрет пользователя платформы. Где живут, как работают, и что думают о своей работе украинские фрилансеры — ответы на эти другие вопросы в инфографике на AIN.UA.

Для большей части исполнителей — 62,4% — фриланс является основным доходом, и они не готовы вернуться в офис ради стабильной зарплаты. Остальные воспринимают свою деятельность как подработку — временную или постоянную.

Почему фриланс? Почти половина респондентов ответили, что им нравится иметь свободный график, работать дома и самостоятельно планировать свое время. 40% — привлекает доход и отсутствие контроля начальника. 11% пришли во фриланс случайно. И меньше 1% пришли за поиском подходящей работы после увольнения, ухода в декрет или выхода на пенсию.

Большинство фрилансеров — 83,3% — предпочитают работать дома, несмотря на отвлекающие факторы — у некоторых из них есть семьи, дети, домашние животные. Есть и те, кто уходит работать в кафе и коворкинг. В офисе работают 7,2% — это уже довольно опытные фрилансеры, чаще всего работающие как ФЛП.

Есть мнение, что фрилансеры любят поспать. Статистика показала, что это действительно так: 39,8% — совы, и всего 11,8% жаворонки, остальные — готовы приспосабливаться к меняющемуся графику. Но не спешите обвинять фрилансеров в лени — утренний сон является компенсацией. Дело в том, что исполнителям довольно часто приходится заниматься творчеством ночью.

Однако почти треть фрилансеров — 28,5% — напрочь отказываются от ночных смен.

Однако, ответы пользователей показывают, что планировать график фрилансерам сложно. 59,1% очень стараются составить расписание, но следовать ему практически не удается. К ним присоединяются еще 12,7% опрашиваемых, которые понимают необходимость планирования, но так и не начинают его. Тем не менее, есть 16,3% исполнителей, всегда следующих графику, а 11,9% считают, что в этом совершенно нет необходимости.

Несмотря на бессонные ночи, производительность исполнителей довольно высокая, редко кто затягивает выполнение проекта на месяц, три и более. 63% опрашиваемых выполняют проект меньше, чем за неделю; 21,9% — за две; 8,1% работают над проектом около месяца и лишь малый процент исполнителей выполняет работу за три месяца и до полугода.

Фрилансеры — люди, как правило, грамотные и образованные. 71,8% из них имеет высшее образование, а 3,4% — даже ученую степень. Лишь 15,9% имеют средне-специальное образование и 8,9% — среднее.

Опытных исполнителей становится все больше. Новичков, которые пришли в сферу фриланса только в этом году, не так много — 22,4%. Тех, кто работает от 1 до 2-х лет — 17,2%. Остальные выполняются заказы уже около 5 лет и более.

Чаще всего фрилансеры работают в одиночку, но иногда не против стать частью команды. Фрилансеров-одиночек среди опрошенных — 76,9%, в небольшой группе из 2-3 человек работает 17,7% и всего 5,3% присоединяются к командам, где количество участников может быть от 4 и более.

Тот факт, что фрилансеры — люди самостоятельные, подтверждает еще ряд цифр. Большинство, то есть 90,4% никогда или редко обращаются к коллегам за помощью. Лишь 9,6% — пользуются услугами коллег по цеху — обычно при большой загрузке или получении масштабных проектов.

Больше половины, а именно 58,2% исполнителей, любят домашних животных. Самые предпочитаемые представители домашней фауны — коты и кошки 30,8%, на втором месте собаки 17,3%, на третьем — рыбки и попугаи 9,1%. Есть среди фрилансеров и любители экзотики — менее 1% содержат земноводных и… кур.

В собственном жилье проживает почти половина фрилансеров, то есть — 48,9%. Из них в частном доме располагается — 12,1%. Остальные либо остаются с родственниками — 22,8%, либо снимают комнату — 4%, дом — 1,5%, квартиру — 22,8%.

Напомним, недавно на AIN.UA выходила колонка Любомира Остапива о том, как он перешел на фриланс с фултайм-работы и какие плюсы и минусы обнаружил.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • freelancehunt — кидает на деньги, сейф — не гарантия, что Вы получите деньги.
    Администрация найдет придуманный повод заблокировать Вам профиль, причина блокировки не будет относиться к правилам сервиса.

Поиск