Microsoft выпустила 10-дюймовый планшет Surface Go. Цена — от $400

3570
14

Microsoft презентовала самый дешевый планшет в линейке Surface. Устройство под названием Surface Go получило 10-дюймовый экран с соотношением сторон 3:2 и разрешением 1800 x 1200 пикселей.

На задней крышке гаджета есть фирменная подставка, откидывающаяся до угла в 16°. Также Surface Go получил фронтальную камеру с поддержкой системы Windows Hello, основную оптику на 8 МП, проприетарный Surface-коннектор для зарядки и подключения к доку, а также порт USB-C, с помощью которого можно также заряжать планшет или передавать данные.

Фото: The Verge

Surface Go поддерживает традиционные для линейки аксессуары — клавиатуры, мышь и перо. Все они докупаются отдельно: клавиатура обойдется в $99 или $129 в зависимости от типа, фирменная мышь стоит $34,99, а стилус Surface Pen — $99. Само устройство поначалу будет поставляться в двух вариантах: с 4 ГБ или 8 ГБ оперативки, а также 64 ГБ или 128 ГБ постоянной памяти. Вычислительной основной станет процессор Intel Pentium Gold 4415Y. Цена конфигураций в США: $399 и $549 соответственно. Варианты с поддержкой LTE появятся позже.

Microsoft заявляется о 9 часах работы Surface Go от батареи, чего удалось добиться благодаря использованию процессора пониженной мощности. Как отмечает The Verge, в его отношении и закрываются наибольшие опасения.

Ранее этот чип использовался в хромбуках «средней категории», но на Surface Go работает полноценная Windows 10. Правда, со старта операционка переведена в так называемый S-режим — в нем доступны только приложения из Windows Store и нельзя сменить дефолтный браузер. Переключение на полноценную Windows бесплатное и совершается в настройках.

Surface Go называют прямым конкурентом новому iPad 2018. Его главные преимущества перед конкурентом — удобное подключение клавиатуры (в iPad отсутствует Smart Connector), доступ к полноценной Windows 10 и пакету приложений Office. Microsoft уже открыла для американских покупателей предзаказы, первые поставки начнутся 2 августа.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о о грядущем редизайне Word, Excel и других сервисов Microsoft.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

  • Высокотехнологичный планшет — $400, пластиковая клавиатура — $130. Желаю вам провалиться, как и раньше, жадины.

    • Они, к слову, не проваливались. Клавиатуры у них не пластиковые, а отличного качества с крайне приятным ходом клавиш, хорошим мультитачем и всякими precision штуками и подсветкой.

      Советую больше работать и меньше ныть в комментах ну или хотя бы изучить вопрос перед комментарием

  • >оперативки
    >операционка
    >дефолтный

    какие же у вас редакторы «отличные»

  • Да пф, лучше уже ipad за 350 взять, чем это убожество на винде

    • «Убожество» з якого це милого? Маю Surface 4 Pro шикарний планшет з повноцінною ОС: і подивитися ютюбчик, чи фільми, чи попрацювати, чи навіть щось не дуже «потужне» пограти.. а япад що вміє? барахло на палочці за всьго лиш 350 баксів.
      От виникає питання: ХТО ж тоді «убожество» якщо викидає гроші на лайно типу япад?

      ЗІ: япад, чи яфон без повноцінної екосистеми повне лайно, просто дорогі «панти»

      • Ну во первых, ВАС никто не обзывал и не дерзил.
        Во вторых, работать с винды? Видимо тому, кто кроме винды и офиса ничего в жизни не использовал для «работы» каким нибудь бухгалтером или менеджером, очень хочется в это верить, — то у меня для вас плохие новости, кроме винды есть и другие операционные системы при этом намного совершеннее и продуманнее чем винда.
        В третьих, безопасность ПО (привет Petya A).
        В четвертых, экосистема на винде? Почитайте в гугле или в бинге (поисковике ваших любимых мелкомягких), что такое экосистема и про ее отсутствие на винде. 90 % ваших любимых устройств на винде, производятся не компанией, которая создает операционку, в основном с весьма посредственным качеством сборки и комплектующими.
        И «гвоздь» в крышку вашего «конструктивного» коментария — вы хейтите технику от apple как минимум потому что с ней никогда не работали, так как не можете ее себе позволить. Единственное что вам остается — сидеть на винде и играть в игры с ютюбом, так как технику от apple выбирают профессионалы по всему миру, но вы явно не из из числа.

        • 1. ну якщо образив — прошу вибачення
          2. Ем.. а що такого в роботі на вінді? До того на чому працювали як ще іОС не було? Я девелопер, і все що потрібно є на вінді і прекрасно працює
          А те що є інші оськи я вкурсі, маю дома встановлену убунту біля вінди для тестування і роботи (коли треба саме юнікс), а на роботі убунта основна ОСь .
          А чим кращі інші ось від віндовс 10? Що є такого в іос що нема у вінді? З ваших слів припускаю що ви останній раз бачили ХР.
          3. «В третьих, безопасность ПО (привет Petya A).» — «привет Андрей».. вірус Пєтя діяв тільки на ХР, а самі ОС вже більше 15 років. Хоч би вивчили питання перш ніж писати таку фігню
          4. «В четвертых, экосистема на винде?» — а хто казав за екосистему? Вона є звісно але не така як на іОС, так гірша, але мені хватає з головою те що є. З іншої сторони мій планшет і пк домашній нормально синхронізуються, і для того є OneDrive
          «90 % ваших любимых устройств на винде, производятся не компанией, которая создает операционку, в основном с весьма посредственным качеством сборки и комплектующими. » — га? А вкурсі що і сама Епл нічого не робить? Той сами іФон збирається на китайських заводах, коплектуючі всі сторонні, наприклад, 25% всіх запчастин виготовляється Самсунгом
          «посредственным качеством сборки и комплектующими» — ой ну та звідки така фігня в голову лізе? Коли останній раз Ви тримали інші ноути на вінді? Наприклад Razer Blade, Mi Book, Microsoft SurfaceBook чи Surface LapTop? По якості всі круті, а по начинці ще потужніші навіть…
          5. «И «гвоздь» в крышку вашего «конструктивного» коментария» — Ваш «конструктивний» коментар.. :))))))))))))
          «вы хейтите технику от apple как минимум потому что с ней никогда не работали» — працюв і не сподобалося, в першу чергу по причині того що це закрита ос, вона в порівнянні з віндою чи убунтою просто «обрізаною» здається — тому що я на вінді «вільно» можу робити те що не можна робити на іОС. «так как не можете ее себе позволить» — а хто сказав що я не можу собі дозволити? звідки такі знання? Я просто раціонально оцінюю «залізку», для чого мені платити купу бабла за якийсь кусок барахла? Тому що ВСІ таке купляють? чи ради пантів як більшість купляють? Напевне і ви купили бо це «круто».
          «Единственное что вам остается — сидеть на винде и играть в игры с ютюбом» — прикіньте? Я на вінді грати можу.. а на іОС що? :))
          «так как технику от apple выбирают профессионалы по всему миру» — ну та.. звісно, я от вам відкрию очі що професіонали вибирають те що їм потрібно а не епл, наприклад, у нас дизайнери працюють на імак і макбук та на ПК з віндою, половина більше половини девелоперів сидить на убунті, і десь по 25% це вінда та іос, але весь рендеринг на віндових потужних компах.
          Тому ви не судіть по собі якщо вам потрібні панти для перегляду ютюбчика чи роботи з калькулятором.
          Ну і щоб все було «конструктивно» — кожен гаджет на вінді це фактично повноцінний компьютер який заміняє і планшет, і ноут, і можна як попрацювати так і пограти у ігри. У мене на Surface стоїть і віртуальний сервер, і віртуальна машина, і ІДЕ і ще купа софта, і я не бачу ніяких переваг іОС над віндою, все що може іОС є і у вінді, і навіть більше..
          Єдиний плюс у епла — екосистема коли є імак, ібук, іфон.. Але якщо у вас просто ібук, наприклад, то він нічим не кращий за інші пристрої на вінді чи «лінуксових» пристроях.
          Тому, будь-ласка, опишіть плюси яких нема у вінді, чи те чим кращий, наприклад, іпад від surface у цій статті

          • Омг, вы сравниваете мобильную ios с десктопно-планшетно-непонятной виндой. Такие вещи как минимум глупо сравнивать — это первое.

            Касательно Petya A, думаю все же вам стоит почитать, https://en.wikipedia.org/wiki/EternalBlue
            Откуда инфа что impacted была только Xp — без понятия.

            Далее, я работаю devops в крупной компании, можете мне не рассказывать о «разработках» на винде. Единственные 2 вещи в винде, которые нельзя заменить альтернативами на mac os/linux — это дотнет и никому не нужный директ икс.

            > З ваших слів припускаю що ви останній раз бачили ХР.
            Ой, не смешите пожалуйста, не считая винду я использовал около 5 разных дистрибутивов linux, долго сидел на собранной с соурсов gentoo, также есть опыт в настройке raspberry + программирование arduino. Думаю явно побольше опыта чем у вас.

            Если мы закончили меряться, идем дальше
            Игры? Зачем мне играть на винде, если у меня есть PS4? На ipad/iphone или на macbook pro — игр меньше, но я вас удивлю, там тоже есть стим как и в вашей win/ubuntu.

            Могу описать только то, чего на винде либо нет, либо как минимум реализовано через одно место.
            Безопасность — ios/mac os — считаются самыми безопасными операционными системами, как раз таки по той причине что они ЗАКРЫТЫ. Я не удивлюсь если вы еще топите за андроид — потому что он открыт.
            Даже не знаю кто внушает вам информацию от том, что если софт открытый — то это хорошо. Для функционала это может и так, но страдает безопасность, которая для меня лично — всегда превыше всего.

            Касательно софта и окружения. Так как в статье обсуждается именно мобильное устройство, буду сравнивать именно surface-ipad
            Первое — экосистема
            Да, я опять возвращаюсь к этому, так как в windows просто нету таких технологий как airdrop/maildrop/airplay. Последняя из них, поддерживается большинством производителей бытовой техники (я не говорю о Андроид приставках, которые только пытаются это реализовать со своим chromecast), речь идет о как минимум среднем ценовом сегменте.
            Все что ниже будет реализациями ios/macos (так как это 2 почти одинаковые системы с разными ui)
            Второе — Appstore. Речь идет не о базе приложений, которая при этом все равно больше чем windows market, а о том как они работают в окружении. Microsoft настолько испоганила свой продукт «инновациями», пытаясь усидеть на двух стульях, что сделали операционку для недо-десктопа и недо-планшета.
            Насколько же убого сделана панель уведомлений, в которой ты ничего не увидишь не нажав при этом на нее.
            В ios/macos — все ярлыки приложений, окружения прорисованы настолько качественно, что попользовавшись пару дней — тебе не захочется возвращаться на windows, в этот винегред разных плиток, ярлыков, даже разных меню и «классических» приложений.
            Насколько убогий стал скайп, если его закрыть — он не сворачивается в основную панель или в трей, он просто закрывается.
            Вайбер? Худшей реализации viber чем та, что лежит в windows market — просто не найти, та же концепция что и со скайпом, только с него нельзя выйти. Вся та куча уведомлений, которые падают в вайбер теперь будут всплывать на рабочий стол, и это нельзя никак вырубить кроме включения режима «не беспокоить» в панели уведомлений (вродебы так называется).
            Идем дальше.
            Буфер обмена и предпросмотр. С этим всегда была лажа в windows, там просто не найти адекватной реализации klipper. Предпросмотра как такового — просто нет, то что я могу сделать пробелом в mac os (просмотреть любой файл практически любого формата) — потребует установки кучи не родного софта, который принято качать/искать/ловить вирусы/торренты и т.д. — это просто трата времени впустую.

            > Тому ви не судіть по собі якщо вам потрібні панти для перегляду ютюбчика чи роботи з калькулятором.
            Тут вы вкорне не правы, вы слишком узко смотрите, так как не сталкиваетесь ни с какими задачами, кроме своих.
            ipad — это в первую очередь инструмент для творчества и проектирования.
            Концепция очень изменилась за последние несколько лет.
            Если сравнивать ipad и surface — тут однозначно ipad, причина в том, что наш народ не привык распараллеливать задачи, а использовать универсальные решения. Зачем нужна «полноценная» ОС на планшете? Планшет должен выполнять фукнции планшета, а не ПК — это разные вещи. Еще купите себе ноутбук от ACER весом в 6 килограмм и потом говорите что это «ноутбук», который должен быть мобильным в первую очередь.

            И в завершение, предрассудки по отношению того что apple для ТП, или для людей, которые переплачивают за бренд — не должны существовать, я сам был таким, думал что яблоко стоит полцены устройства. Но когда ты реально начинаешь пользоваться этой техникой — ты замечаешь те нюансы, за которые ты платишь и понимаешь — что ты платишь не за бренд, а за качественный инструмент (прежде всего это инструмент для работы) премиум сегмента.

            Есть разные ценовые политики, и не думайте что у майкрософта цены на их ноутбуки намного дешевле.
            У меня macbook pro 2017 15.6, i7/16GB/256GB — 2400USD — на сайте apple.
            Surface laptop на сайте microsoft с примерно такой же конфигурацией — 2200USD, всего на 200 долларов дешевле, при этом у mac — лучше дисплей и ОС (опять же, мое личное мнение)

            Так что на этом все, конструктивная критика приветствуется.

          • З кожним разом все більше і більше писанини )))
            Не знаю що ви там таке робили на вінді але описаних вище проблем у мене не було, все як працює — мене влаштовує.
            На рахунок дизайну вінди — «на вкус и цвет — все фломастеры разные», тому якщо вам щось не зрозуміло то це не значить що це погано працює, у мене все суперово, всі повідомлення у мене в панелі повідомлень. Проги.. ну тут взагалі субєктивно, у мене стандартна десктопна версія скайпу, а не скачана з Microsoft Store, Вайбер видалив, хоча теж була десктопна версія і працювали вони відмінно, а закривати чи звертати в трей — є налаштування прог, тому писати такі «недоліки» — це якось не правильно для девелопера.. і тому знову повертаюся до мого коментаря вище — ви напевне з 10ю взагалі справи не мали.
            Я з В10 ще з бета версії відколи зявилася Windows Insider, і за весь час я не мав ніяких проблем

            «ipad — это в первую очередь инструмент для творчества и проектирования.» — серйозно? Який з них? може останні версії і то ПРОшки, а інші? Фактично розтягнутий айфон.

            Якщо брати пристрої для творчості тоді може бути як ібук так і імак, можливо і останні іпади.. але і у мяких є той самий surface pro/book, surface studio..

            «Если сравнивать ipad и surface — тут однозначно ipad, причина в том, что наш народ не привык распараллеливать задачи, а использовать универсальные решения» — от що універсальніше планшет чи комп у корпусі планшету? Я вибрав останнє..

            «Зачем нужна «полноценная» ОС на планшете? Планшет должен выполнять фукнции планшета, а не ПК — это разные вещи» — а хто це вам таке сказав що саме так має бути? Планшет це унікальний компактний пристрій який був задуманий як міні пк ще з 2003 року, але перетворився у те чим є зараз, більшість пристроїв містять в собі андроїд та іос, і використовуються якраз тільки для месенджерів, соц. мереж та ютюбчика. І сюрфейс нічим в тому плані не гірший, так можливо ос не буде підходить для цього так як розроблялася як повноцінна десктопна, тому ви не плутайте ліве з пальцьом: справа в простоті використання.

            «Еще купите себе ноутбук от ACER весом в 6 килограмм и потом говорите что это «ноутбук», который должен быть мобильным в первую очередь.» — ну а це взагалі до чого писалося? Я ж писав у попередньому коментарі ноути нафіга мені якась хєрь на 6 кг, чит так званий «геймерський» ноут, для моїх потреб мені не потрібен.. Але я от чекаю щоб глянути на новий Razer Blade, і можливо собі візьму, а як не сподобається до гляну на останній Surface Book / Laptop. Я ж казав.. мій планшет мені заміняє і планшет і ноут/ПК, тобто і відпочити і попрацювати.

            «И в завершение, предрассудки по отношению того что apple для ТП, или для людей, которые переплачивают за бренд — не должны существовать, я сам был таким, думал что яблоко стоит полцены устройства. Но когда ты реально начинаешь пользоваться этой техникой — ты замечаешь те нюансы, за которые ты платишь и понимаешь — что ты платишь не за бренд, а за качественный инструмент (прежде всего это инструмент для работы) премиум сегмента.» — я з тим згоден, але ж суть не в тому, суть в тому що ви не бачите нічого крім ЕПЛа, типу епл супер а все інше гімно.. Я принципово не купую епл по тій причині що мені не порібна купа пристроїв з купою перехідників які не можуть того що може один ПК.
            Можливо ви цього не розумієте.. От в мене з пристроїв є ПК, Сурфейс та OnePlus 3T.
            Телефон звісно нічим не гірший ніж айфон, а може і кращий так як я можу вільно на нього закидувати всю інформацію і будь де. Планшет мені заміняє як і робочу машинку так і відпочинок, наприклад був у Карпатах в понеділок та працював собі на березі річки через планшет (а ви так зможете?) а дома є ПК який дозволяє все.. і ігри пограти і подивитися фільми.. і не треба мені казати що є PS чи інші консолі.. це взагалі не одне і теж.. ніякий шутер нормально не пограєш, ніяку стратегію не пограєш та фактично там тільки якісь дитячі забавки…
            На рахунок нюансів, а ви тримали в руках хоча б любий рейзер ноут, чи може той самий сяомі бук, ну чи може сюрфейс ? По якості вони нічим не гірші за епл, і те що ти платиш за любий з тих пристроїв теж тобі каже що ти платиш не за бренд а за якість, преміум і в африці преміум.. Я б собі сурфейс студіо купив, але розумію що мені він просто нідочого, хоча система просто шикарна, і ніякий імак до неї по якості не дотягується.. якщо не бачили — раджу подивитися на власні очі..

            «У меня macbook pro 2017 15.6, i7/16GB/256GB — 2400USD — на сайте apple.
            Surface laptop на сайте microsoft с примерно такой же конфигурацией — 2200USD» — 2200 за 512 Gb, а можете ще глянути на https://www.microsoft.com/en-us/surface/devices/surface-book-2/overview#surfaceconfiguration, всьго за 2000 ваша конфігурація.. притому що це трасформер.

            Але ще беріть до уваги що у іпада чи ібука нема розємів ))) А сурфейс може, та й інші ноути на вінді мають їх багато.

            Якщо вам подобається іос то це не значить що сурфейс з віндою фігові, чи інші ноути на інших ос, просто спробуйте спочатку.
            Для себе вибір я давно зробив: я собі ніколи не буду купувати еплівську техніку по причині факторів які мене не влаштовують. Тому я або збираю систему собі сам, або вибираю щось від сторонніх виробників якісне та за дешевшу ціну ніж епл

          • Ну касательно портов, тут спорный момент. У меня 4 usb-c и разьем для наушников.
            Я тоже поначалу думал, что будет проблема с кучей переходников и т.д., хотя на опыте оказалось все слегка по другому.
            Я поначалу пошел и купил 2 переходника usb-a => usb-c, чтобы можно было флешку втыкнуть, или еще что-нибудь подключить.
            И оказалось, что в 2018 году, в мире облачных технологий и интернета, это практически не нужно, серьезно.

            Единственный переходник, который я использую — это usb-c => hdmi, когда подключаю на работе второй монитор.

            Ну в общем я вас не переубеждаю, подбирать технику нужно согласно поставленных задач, тут уже каждый решает что выбрать и что по карману.

          • Погано коли нема доступу до інтернету 🙂 А для України це буває актуально, тоді флешка спасає, у мене от сурфейс на 256 гб, а ще microsd на 128, та і флешку маю на 128.. як їду в гори то декілька фільмів собі закидаю щоб ввечері глянути..
            хоча той самий hdmi я ні разу не використовував ні на ноутах ні на планшетах.. Але USB завжди.

            Ну от.. жоні наприклад ноут треба було — купив Леново 520, їй з головою вистачає.. працює і дивиться серіальчики, їй більше і не потрібно..
            А мені от і ігри щоб відпочити, і робота, і фільми з музикою.. тому тільки ПК.. притому що у мене 6 тб фільмів :))

          • Дякую вам за дискусію, приємно і цікаво було читати.

            Я віднедавна перейшов на чистий андроїд який набагато зручніше за іОС.

            Хотілося щось нового, бо який би не був айфон 6 чи 8 всередині все однакове.

            Також принципово не буду купляти нові Епли щоб своїми фінансами не підтримувати Кука і його «задньоприводних» друзів. То кольорове зло небезпечне для людства.

            Не купляю токож Б/У в не відомо у кого — не підтримую злодіїв. Хочеш бу — купи у знайомих.

            Не можеш без яблука а своє зламалося? Замість купити нове, відремонтуй своє, дай заробити китайцям, в них запчастини якісні, не переживай

          • Будь-ласка, холівари завжди були і будуть ))
            Ну.. їхня орієнтація на їхні прибутки ніяк не вплине, тому їм все рівно купите ви щось у них чи ні, тут головне розуміти що хочете і чому.

            На рахунок БУ — можна купити і БУ, головне щоб були документи на пристрій та нормальний стан (не битий, мятий, гнутий). Я з БУ нічого не купував такого, але продавав, і коли продавав то все з упаковками і чеками, якщо людина має все то звісно можна придбати.. Наприклад при купівлі телефону треба звіряти ІМЕІ самого телефону з коробкою, навіть якщо нема чеків (люди з алі часто купуються от як я)

Поиск