Главные новости мая: Uber Shuttle в Киеве, успехи в краудфандинге и новый «Приват24»

1315

В мае мы рассказывали о запуске в Киеве нового сервиса Uber, о вкладе украинцев в новый сериал от HBO, об успехах в краудфандинге и инвестициях в украинские стартапы, а еще — об обновлениях в monobank и «Приват24». Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей мая.

В Киеве запускается Uber Shuttle: цены и маршруты сервиса

14 мая компания Uber анонсировала запуск сервиса совместных поездок Uber Shuttle в Киеве. В нем можно бронировать места в микроавтобусе, который следует по заданному маршруту. Запуск сервиса в Киеве − первый в Европе, это − пилотный проект. Он заработает позже сегодня днем, но пока только для нескольких маршрутов. Далее…

Google запускает новые бесплатные курсы сразу по 4 карьерным направлениям

Google запускает сразу четыре новых образовательных модуля на своей платформе Google Digital Workshop. Они доступны в 64 странах, в том числе в Украине — на украинском языке. На этот раз курсы — не про интернет-маркетинг, они посвящены важным, по мнению Google, карьерным навыкам: коммуникация, мотивация, способность влиять на других и принимать решения в сложных условиях. Далее…

Как киевская студия помогала HBO снимать сериал «Чернобыль»

Пока одни фанаты сериалов HBO ругают последний сезон «Игры престолов», другие − хвалят новый мини-сериал «Чернобыль» о событиях 1986 года в Припяти. Сериал снимался частично на киевских локациях, а помогала HBO со съемкой киевская продакшн-компания Radioaktive Film (та самая, которая делала рекламу для Apple в киевском метро). В интервью The Village руководитель студии Дарко Скульский рассказал о процессе работы над сериалом. Далее…

В Украине запустили Telegram-бота для ФОП, который платит налоги и сдает отчеты

Компании «ЛІГА:Закон» и «Юскутум» запустили чат-бота ReporTax для ФОП. По словам разработчиков, бот умеет рассчитывать и уплачивать налоги, а также подавать отчеты в госорганы. Предприниматели могут пропустить крайние сроки подачи отчетности или налоговых платежей, что приводит к штрафам − а бот умеет напоминать даты и объяснять проблемные вопросы с налогами, сообщают его создатели. Далее…

Украинский Time 4 Machine собрал на Kickstarter $430 000. Первоначальная цель — $15 000

Украинский проект Time 4 Machine, который производит 3D-пазлы из металла, собрал на Kickstarter более $430 000. Первоначальная цель — $15 000. Ее удалось достичь в первые же сутки: уже за первые 24 часа кампании Time 4 Machine получил $28 000. Далее…

ПриватБанк тестирует обновленный Privat24. Установить может каждый

«ПриватБанк» запустил открытый бета-тест обновленного мобильного клиента Privat24. Попробовать программу может каждый клиент банка с iOS и Android-смартфоном. Для этого нужно зарегистрироваться и установить бета-сборку. Обновление анонсировали еще январе 2019 года. Далее…

Украинский стартап People.ai привлек $60 млн. Его оценили в $500 млн

Украинский стартап People.ai, который разрабатывает платформу для отдела продаж на базе искусственного интеллекта, привлек $60 млн при оценке в около $500 млн. Далее…

Украинская «вечная канцелярия» Nuka запустилась на Kickstarter. Нужную сумму собрали за сутки

Украинский стартап Nuka 30 апреля запустил кампанию на Kickstarter. За первые сутки им удалось собрать нужную сумму — $20 000. До конца кампании еще 43 дня. Далее…

Украинская онлайн-платформа для изучения программирования Mate Academy привлекла $580 000

Украинская образовательная онлайн-платформа для изучения программирования и поиска первой работы в IT Mate academy привлекла $580 000 инвестиций. Лид-инвестором выступила Genesis Investments, в раунде также приняли участие TA Ventures и основатель Intellias Михаил Пузраков. Далее…

Оборот в 80 000 грн, прибыль — 40 000 грн: сколько заработают водители Uber Shuttle в Киеве

14 мая состоялся официальный запуск сервиса совместных поездок Uber Shuttle. Компания назвала первые маршруты и условия для пользователей — билет будет стоить от 15 грн до 30 грн. Прояснилась ситуация и для водителей: представители Uber и партнер компании в Украине озвучили требования и условия для перевозчиков. Далее…

Сколько платят нетехническим сотрудникам в украинском IT: от $200 до $7000

Аналитики агентства DNA325 опросили нетехнических специалистов и посчитали, сколько в украинских IT-компаниях платят специалистам по маркетингу, продажам и развитию бизнеса, рекрутингу и управлению персоналом, affiliate менеджерам разных возрастных категорий.

Среди респондентов — сотрудники компаний, занимающиеся аутсорсингом и разработкой продуктов, веб-студий и диджитал агентств, которые активно работали в этой нише в первом квартале 2019 года. Далее…

monobank запускает переводы с карт Payoneer

В обновлении приложений monobank появится возможность переводить средства на счет с карт Payoneer. Об этом рассказал сооснователь проекта Дмитрий Дубилет в своем Telegram-канале.

Дубилет отметил, что в рабочее время деньги поступают почти мгновенно, в нерабочее — на следующее утро банковского дня. При этом Payoneer берет комиссию с каждой транзакции в размере 2%. Далее…

«Vodafone Украина» закрыл возможность удаленно менять SIM-карту

Мобильный оператор «Vodafone Украина» закрыл возможность менять свою SIM-карту удаленно − теперь поменять карту можно только в фирменных магазинах оператора. Если абонент купил пакет «Восстановление и замена SIM-карты», ему нужно будет подойти с ним в магазин. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск