Huawei построит 4G в киевском метро. Начнут с конечных станций

2341

Huawei победила в тендере от Киевстар, Vodafone и lifecell на строительство 4G-сети в киевском метрополитене. Об этом пишет Liga.net, ссылаясь на комментарий директора по корпоративным комуникациям Vodafone Виктории Рубан.

Строительство сети уже началось. Сначала покрытие появится на конечных станциях красной, синей и зеленой веток: «Академгородок», «Героев Днепра» и «Сырец». До конца 2020 года мобильный интернет заработает во всем метрополитене, сообщила Рубан.

Во сколько обошелся тендер — неизвестно, но расходы операторы поделят поровну. В 2017 году сама Huawei оценивала проект в $10 млн. Существующая сеть, обеспечивающее в метрополитене 2G связь, построена на решениях Huawei.

Краткая история интернета в метро

  • В 2012 году провели тендер на обновление мобильной сети в метрополитене. Его выиграла компания «ЕСУ», связанная с Ринатом Ахметовым.
  • До 2018 года подземку частично покрыли 2G-связью. А вот 3G-проект от ЕСУ операторы посчитали слишком дорогим — он обошелся бы в 350 млн грн.
  • С 2014 года в киевском метрополитене работал бесплатный Wi-Fi от компании Mosquito. Но в 2018 году договор разорвали.
  • В декабре 2017 года года операторы договорились провести новый тендер, на 3G/4G связь. Еще тогда единственным реальным претендентом была Huawei.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск