Власти опять предлагают для ФОП в IT отдельную группу: 5% единого, ЕСВ, военный сбор и 1% на «человеческий капитал»

23453
6

4 сентября представители Кабмина и налоговой службы встретились с IT-индустрией. На встрече, в частности, снова шла речь об отдельной налоговой группе для физлиц-предпринимателей, занятых в IT. Пятую группу, специально для айтишников, уже предлагали рынку ранее.

Какие налоги будут платить ФОПы?

По данным ассоциации «ИТ Украины», в этот раз речь идет о новом сборе в «фонд человеческого капитала». Создание этого фонда анонсировал премьер-министр Алексей Гончарук. По его словам, он будет управляться менеджерами IT-компаний. Он должен решить проблему нехватки кадров в IT, а расходы из него пойдут на стипендии для одаренных студентов, гранты для молодых ученых и т.д.

Фото — Кира Рудик

Предложенная схема налогообложения для пятой группы сейчас выглядит так:

  • 5% единого налога (столько сейчас платят ФОПы на третьей группе, популярной среди айтишников).
  • 1,5% военного сбора.
  • ЕСВ с двух минимальных зарплат.
  • Сбор на развитие человеческого капитала. Он будет расти с 2020 до 2024 года, с 1% до 5% на процентный пункт каждый год.

Как отмечает Кира Рудик, бывшая СEO «Ring Украина», избранная народным депутатом в Раду нового созыва, деталей о фонде пока немного: кто им будет управлять, кто будет выплачивать налог: компании или сами ФОП и т.д. По ее словам, зато в этой группе не будет риска «скрытых трудовых отношений». Речь идет о ситуациях, когда IT-компании нанимают сотрудников фактически в штат, но оформляют как ФОП.

Что еще нужно знать?

Переход на новую модель налогообложения — добровольный. Популярная третья группа для ФОП не отменяется, для нее не меняются правила. IT-КВЭДы из нее не исключаются. Новая группа при этом будет доступна только ФОПам с IT-КВЭДами. В презентации изменений также утверждается, что «устраняется риск переквалификации отношений в трудовые для компаний, которые работают с ФОП по новой модели».

Эти изменения будут приниматься в виде поправок к Налоговому кодексу осенью этого года. Новая группа будет доступна уже с 1 января 2020 года. Условия ее работы фиксируются на 10 лет — до 2029 года. С 2024 года по 2029 год сбор на развитие человеческого капитала установлен в размере 5%.

Ранее отдельную группу для ФОП-айтишников уже предлагали отдельным законопроектом.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск