НБУ отменяет свой запрет тратить деньги с ФОП-счета на личные нужды. Но использовать их так все равно нельзя

5665

С января в Украине работает положение НБУ, которое запрещает использовать деньги с корпоративного счета физлица-предпринимателя на личные нужды (к примеру, заплатить за покупку в интернет-магазине, или за еду в ресторане). Для этого их надо перевести на личный счет, но перед этим уплатить налоги.

Его нормы вызвали дискуссии в предпринимательской среде. Появлялись даже сообщения о том, что банки будут требовать квитанции об уплате налогов и даже справки из налоговой об отсутствии налогового долга, чтобы провести такой платеж (эти данные в банках не подтвердили).

В НБУ приняли решение отказаться требования квитанции об уплате налогов при каждом переводе. Об этом сегодня на брифинге рассказал председатель правления регулятора Яков Смолий. Основание для решения: это ограничение касается налоговой службы.

«Мы ее (норму о запрете — ред.) приостанавливаем, поскольку этот комментарий касается фактически налоговой службы. Но хочу сказать, что в этом постановлении не было чего-то такого, чего не было до этого. Норма действует с 2003 года, и в ней говорилось о том, что текущие счета физлиц не могут использоваться для проведения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью», — заметил глава НБУ.

Но это не значит, что запрет использовать средства прямо со счета ФОП на личные нужды снимается. Он действовал и до указанного постановления НБУ. Юрист из Axon Partners Влад Мельник отмечал в комментарии редакции:

«Нацбанк и раньше отделял счета для собственных нужд от счетов для предпринимательской деятельности. Раньше запрет снимать деньги со счетов ФОП и оплачивать ими товары и услуги для собственного, не предпринимательского потребления, был непрямым…».

Отметим, что согласно разъяснению налоговой, работает и обратный запрет: предприниматели на едином налоге не могут использовать счета физлиц, которые используют для личных нужд, для ведения предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск