Итоги-2020. Как в пандемию развивались службы доставки

5297

Пандемия 2020 года повлияла на многие сферы бизнеса, кто-то оказался на грани закрытия, у кого-то количество пользователей и заказов выросло в разы.

Приложения для доставки (в частности, доставки еды из ресторанов и магазинов) в 2020 году хорошо выросли по пользователям и количеству заказов.

Редакция AIN.UA подводит итоги года и рассказывает, как в пандемию менялся рынок доставки в Украине.

Как менялся рынок

По оценкам сервиса Glovo, украинский рынок доставки вырос в 2020 году в 6-7 раз по сравнению с прошлым годом. Glovo, по их же оценкам, лидирует на этом рынке с долей в 75-80%. Их ближайшие конкуренты — Raketa, а в будущем конкуренцию может составить также сервис доставки еды от Bolt, который запустился в октябре этого года.

«Если описывать 2020 год для сферы доставки, лучше всего для этого подходит словосочетание «бомба-ракета». Как ни парадоксально, единственным сдерживающим фактором для развития доставки является нехватка курьеров», — говорят в Raketa.

Параллельно развивались сервисы, которые занимаются нересторанной доставкой. Это и Zakaz.ua, который возит продукты из супермаркетов, и Liki24, которые доставляют лекарства из аптек и у которых заказы в карантин подскочили вдвое.

Как отмечают в Glovo, из-за пандемии омниканальность для ритейла стала новой нормой, поэтому изменилось отношение ритейла к сервисам доставки. Только доставка из супермаркетов за 2020 год стремительно выросла, почти в 15-18 раз.

«Для ресторанов в текущей ситуации онлайн-каналы, самовывоз и доставка стали единственным способом гарантированно получать выручку», — отмечает CEO сервиса автоматизации заказа и доставки еды Dots Platform Ярослав Цыганенко.

Большим плюсом для всего рынка стало то, что пользователи за время карантинов привыкли заказывать еду и другие товары через приложения. В Raketa отмечают, что смягчение карантина летом немного снизило динамику роста доставки, но сам рост продолжился. Те клиенты, которые впервые заказывали доставку в локдаун, продолжили пользоваться сервисом.


Но не все на этом рынке в уходящем году было радужно. Несколько сервисов не вышли на прибыльность и закрылись. Например, главный конкурент лидера рынка — UberEats — закрылся в мае, из-за слабых показателей. В июне также объявил об уходе из Украины сервис Меnu.ua, с долгами около $220 000, которые в компании обещали погасить.


У сервисов, которые хорошо выросли из-за карантина, тоже не всегда дела шли гладко. Сооснователь и руководитель Liki24 Антон Авринский рассказывал в интервью AIN.UA, что из-за резкого роста заказов были операционные сложности: не хватало людей на их обработку.

«Заказов стало в 2 раза больше, но людей для их обработки в 2 раза больше не стало. Поэтому пришлось оптимизировать работу всех команд», — говорил он.

Лидера рынка, компанию Glovo, несколько раз за год обвиняли в том, что она не выплачивает деньги ресторанам (в самой компании это отрицали).

Как менялись отдельные сервисы доставки

Редакция AIN.UA попросила службы доставки рассказать, как прошел год для них, как росли заказы, менялось поведение пользователей.

Как пережили год с карантином в Glovo:

  • Расширяли зону покрытия, начали подключать города дистанционно. Всего с мая 2020 года запустили удаленно 11 городов.
  • Запустили «удаленные» функции: онлайн-чаевые, бесконтактную доставку, самовывоз.
  • Пандемия повлияла на поведение пользователей. На начало июня число активных пользователей выросло на 30%, частота заказов выросла на 20%.
  • В сравнении с ноябрем 2019 года средний чек на платформе вырос на 24%, количество активных пользователей на 97,7%.
  • Выросло количество cashless-операций: до карантина соотношение было 50% на 50%, в мае-ноябре было уже 64% онлайн-оплат и 36% наличкой. В компании прогнозируют, что этот тренд останется и в дальнейшем.
  • Подключали новых курьеров, одновременно выросло число заявок на подключение в качестве курьера. Например, за две недели в апреле 2020 года активных курьеров на платформе стало на 20% больше. По сравнению с ноябрем 2019 года количество активных курьеров выросло на 200,28%.

Как пережили год с карантином в Raketa:

  • В компании отмечают, что локдаун сильно подкорректировал планы компании. Например, в Raketa планировали запустить доставку продуктов не ранее 2021 года, но из-за спроса подключили первые супермаркеты уже в апреле, менее чем за месяц.
  • Из-за такого режима работы штат курьеров и бек-офис компании за полгода вырос в 10 раз.
  • Если вначале сервис вел долгую подготовительную работу с рестораторами по подключению, то в первые дни локдауна «появилась очередь из желающих», как отмечают в компании.
  • Динамику заказов в цифрах в Raketa не озвучивают, но отмечают, что она была взрывной, и нужно было прикладывать усилия, чтобы успевать за спросом.

Как пережили год с карантином в Zakaz.ua:

  • В среднем, компания растет на 70% год к году. Из-за карантина в 2020 году рост сервиса составил порядка 200% по сравнению с 2019 годом.
  • Со стартом локдауна в марте количество заказов в первые недели выросло на 74,5%. В компании активно начали добирать курьеров и сборщиков.
  • За май-июнь сервис запустился еще в семи городах: Полтаве, Кривом Роге, Мариуполе, Николаеве, Ивано-Франковске, Черновцах и в Ровно. Он подключал новые торговые сети: «Восторг» (Харьков) и VARUS (Днепр).
  • В ноябре Zakaz.ua вышел на рынок Узбекистана с компанией Makro.
  • В пользовательских привычках в компании отмечают, что весной клиенты чаще выбирали товары длительного хранения, но летом вернулись к привычным покупкам. Средний чек менялся незначительно — в рамках 3%.
  • Вдвое выросло количество пользователей мобильного приложения: на конец ноября оно достигало уже 32% от общего числа.
  • Вырос штат компании: в центральном офисе — на 20%, в магазинах— на 37% больше сборщиков и на 39% — курьеров.

AIN.UA также попросил компанию Dots Platform описать основные тенденции 2020 года в доставке из ресторанов. В компании выделили такие тренды:

  • Растет запрос на бесконтактное взаимодействие между клиентом и рестораном (онлайн-заказ, онлайн-оплата, бесконтактное получение). 
  • Большое количество ресторанов вышли в онлайн, при этом рост спроса — гораздо меньше роста предложений. Все это создает повышенную конкуренцию на рынке, драматически растет стоимость маркетинга и стоимость организации логистики.
  • Первая волна карантина увеличила спрос на доставку продуктов в десятки раз. На сегодняшний день спрос (по сравнению с мартом-апрелем) сильно просел, но направление является достаточно перспективным.
  • Карантин выходного дня удваивает количество заказов на доставку.
  • Средний чек остался на примерно том же уровне, что и до карантина.

Прогнозы на 2021 год

AIN.UA попросил сервисы доставки сделать прогноз по развитию этого рынка на 2021 год. Основные озвученные тенденции выглядят так:

  • В 2021 году быстрая доставка готовой еды из ресторанов вырастет еще в 3-4 раза за счет роста цифровых сервисов. В Украине рынок доставки еще маленький: около 0,3 заказа на человека в месяц, по сравнению с 4,9 в Британии или 11,5 в Южной Корее.
  • Будет продолжаться рост доставки из супермаркетов: в 6-8 раз. Многие ритейлеры и рестораторы будут организовывать собственные доставки. Вырастет количество заведений, которые работают в формате dark kitchen.
  • Спрос на доставку еды и продуктов в 2021 году будет расти, даже если пандемия закончится.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск