NASA впервые запустило дрон на Марсе: почему это важно

3029

19 апреля 2021 года американское космическое агентство NASA впервые запустило на поверхности Марса летательный аппарат. Им стал дрон Ingenuity, доставленный на планету вместе с новым марсоходом Perseverance. Об этом говорится в официальном сообщении агентства. Рассказываем, почему это достижение важно в деле освоения космоса.

Что случилось

Вертолетный дрон Ingenuity полетел к Марсу вместе с новым марсоходом Perseverance еще летом прошлого года. Они были в полете около семи месяцев, и в феврале 2021 года приземлились (если можно так говорить о Марсе) в районе кратера Джезеро.

Цель нового марсохода состоит в изучении геологии Красной планете, поиске следов живых организмов (имеются в виду микроорганизмы): ведь в этом кратере раньше находилось озеро, а значит миллиарды лет назад могла быть и жизнь. Вместе с марсоходом на планету прибыл Ingenuity. С февраля он катался по планете внизу марсохода, а его первый полет был запланирован на весну 2021 года.

В день полета дрон поднялся на запланированную высоту в 3 метра и висел так 30 секунд, затем вернулся на поверхность планеты. На данный момент уже есть и видео этого полета, снятое камерой марсохода:

Почему это важно

Взлететь на 30 секунд на 3 метра на первый взгляд не кажется таким уж серьезным достижением. Почему же в NASA сравнивают его с полетом братьев Райт в 1903 году (дрон даже перенес с собой через весь полет кусок их самолета с почтовую марку величиной)?

Полет Ingenuity в художественном представлении

Самый очевидный ответ: это — первый контролируемый полет человеческого летательного аппарата на поверхности другой планеты. Удачный тестовый полет также означает, что в будущем NASA и другие организации будет использовать для исследования Марса не только наземный транспорт, но и летательные аппараты. Чтобы лучше изучить, как дроны ведут себя в таких условиях, Ingenuity в следующие недели проведет еще несколько тестовых полетов. А в далеком будущем подобные аппараты смогут помогать в колонизации планеты.

«(С помощью такого аппарата) можно исследовать локации без ограничений, которые накладывает перемещение по поверхности. Такие аппараты могут проводить разведку для будущих марсоходов или даже для астронавтов», — цитирует BBC главного пилота Ingenuity Хаварда Грипа.

В описании проекта на сайте NASA также говорится о том, что такие технологии могут стать частью будущих роботизированных и человеческих миссий на Марсе. Дроны могут предоставлять уникальные точки обзора, качественные изображения и видео местности для других роботов или людей, перевозить легкое оборудование в труднодоступные места.

Что делает контролируемые полеты на Марсе сложными? У этого дрона высотой в полметра и весом около 1,8 кг есть два винта по 1,2 м каждый, которые вращаются со скоростью примерно 2400 оборотов в минуту: это в восемь раз быстрее, чем лопасти обычного земного вертолета. Это нужно потому, что атмосфера Марса имеет всего 1% плотности земной. Чтобы подняться в воздух и летать в такой атмосфере, аппарату нужно быть очень легким, с крупными винтами, которые крутятся быстрее, чем у аналогичного по весу аппарата на Земле. Так что не только доставить дрон на Марс, но и запустить его там было сложной инженерной задачей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск