Что такое «всепогодный» портфель — рассказываем об изобретении Рэя Далио

1250

Популярный в инвестиционном мире термин — «всепогодный» портфель или All Weather Portfolio. Около 30 лет назад его придумал один из самых популярных сегодня инвесторов Рэй Далио, чтобы сохранить заработанное. Идея состояла в том, чтобы придумать портфель, который пусть меньше заработает в хорошее время, но не потеряет во время кризиса. Далио хотел создать инструмент, который позволит пережить циклично накатывающие кризисы, и будет работать даже без него, оставив состояние родным после его ухода. 

В этом материале вместе с криптобиржей Currency.com рассказываем, чем интересен «всепогодный» портфель и как его сформировать.


В основе идеи All Weather Portfolio — как можно меньше рисков. Из-за этого меньше и доходность: ждать, что портфель будет удваиваться ежегодно, не стоит — вероятность этого слишком мала. В то же время, он не будет падать в кризис, или не будет так сильно зависеть от настроения Илона Маска и его твитов. Он защищен от всего этого через диверсификацию рисков. Это делается за счет набора разных инструментов и их разной реакции на возможное внешнее влияние. 

Считается, что классический «всепогодный» портфель имеет такую структуру: 

30% на акции. Обычно акции приносят высокий доход, особенно когда экономика растет, или как в случае с технологическими компаниями, ставшими бенефициарами пандемии. C другой стороны, они волатильны и могут упасть в моменте. 

40% на долгосрочные облигации — свыше 10 лет. Очень маленькая доходность, часто даже не перекроет инфляцию в вашей стране. В то же время, это самый безопасный инструмент для сохранения своих средств. 

15% на среднесрочные облигации — до 10 лет. Их цель — дать выше доходность, но сохранить ощущение стабильности. 

7,5% на золото. На дворе кризис — золото идет вверх, стандартный защитный инструмент. Также хорошо растет во время повышения инфляции. 

7,5% на сырье. Показывают хороший рост во время подъема экономики. В то же время, цены сильно зависят от влияния политических решений крупных стран и неожиданных изменений погодных условий. 

При этом, как и с любым другим портфелем, с All Weather Portfolio также необходимо время от времени проводить балансировку. О чем речь? Например, если акции сильно выросли в цене, они будут занимать уже не 30% в портфеле, а, например, 50%. Это нехорошо: в случае последующей волатильности они могут сильно обвалиться. К тому же, если акции выросли и принесли доход — его нужно фиксировать. Эксперты советуют возвращаться к портфелю как минимум раз в год, лучше — каждые полгода, чтобы наблюдать за изменениями и принимать решения по оптимизации портфеля.

  • Существует мнение, что «всепогодный» портфель нужно пересматривать ежемесячно. Проблема в том, что для этого необходима максимальная вовлеченность и постоянный мониторинг рынка, отслеживание изменений. В таком случае это уже не пассивное наблюдение, а работа, которая будет отнимать много времени. 
  • Предостережение — сбор портфеля с левереджем. Не стоит покупать все с «кредитным плечом», поскольку пассивное наблюдение за портфелем превратится в ежедневный трейдинг и переживание за свои деньги. 
  • Еще один момент, на который нельзя не обратить внимание — это отсутствие в портфеле криптовалют. Основная причина — их не существовало, когда All Weather Portfolio придумали. Сегодня же их не добавляют из-за чрезвычайной волатильности: они могут вырасти и упасть на 50% за день. Это не придает портфелю устойчивости. 

А что конкретно покупать? 

Поскольку идея All Weather Portfolio существует уже давно, рынок подобрал инструменты, которые помогут сформировать базовый, самый простой портфель для долгосрочного инвестирования. Как оказалось, лучше всего для этого подходит инструмент под названием ETF — ранее вместе с криптобиржей Currency.com мы о нем рассказывали, детальнее почитать можно здесь

  • 40% iShares 20+ Year Treasury ETF (TLT) — ETF на облигации США на 20 лет. Купить токенизированный TLT на Currency.com.
  • 30% Vanguard Total Stock Market ETF (VTI) — ETF на американские акции. Купить токенизированный VTI на Currency.com.
  • 15% iShares 7 – 10 Year Treasury ETF (IEF) — ETF на облигации США до 10 лет. 
  • 7.5% SPDR Gold Shares ETF (GLD) — ETF, акции которого на 100% обеспечены золотом. Купить токенизированный GLD на Currency.com.
  • 7.5% PowerShares DB Commodity Index Tracking Fund (DBC) – фонд по товарным индексами, куда входит нефть, металлы, природный газ, пшеница и тд. 

Можно выбрать любую другую ETF, которая подходит под запросы конкретно этого формата портфеля. 

Суммируем 

Плюсы: 

  • Надежность
  • Переживает кризисы
  • Не требует постоянного внимания
  • Можно купить ETF на каждый из пунктов и не собирать по крупицам портфель акций
  • Инвестиции на долгий срок

Минусы:

  • Доходность чаще ниже даже S&P500
  • Инструмент скорее для сохранения, нежели для приумножения капитала. 

«Всепогодный» портфель — это отличный вариант для пассивных инвесторов или, как их еще называют, «ленивых», которые идут в долгую, на десятки лет вперед, при этом не готовы слишком много времени тратить на работу с портфелем и постоянное изучение рынка. Если для вас важно сохранить заработанное и нет желания получить от своего портфеля все доходы мира — All Weather Portfolio станет хорошим выбором. 

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием и не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск