10 фактов о Тунисе, которые вы не знали
море и горы
пустыни и оазисы
SPA-отели
свои «мальдивы»
Представьте такой материк, где есть море и горы, пустыни и оазисы, SPA-отели и свои «мальдивы».
Кажется, что арабский колорит и европейское наследие — несовместимы. Однако все это в гармонии сочетается в Тунисе.
Редакция AIN.UA вместе с Join UP! подготовили 10 фактов о Тунисе, о которых вы даже не подозревали.
Бюджетная и безопасная пляжная экзотика
1
/10
Раньше Тунис был под влиянием Франции, поэтому здесь заметен микс африканской природы с европейским шармом. Считается, что это самая прогрессивная мусульманская страна, где нет дресс-кода и женщины занимают высокие посты. Тут безопасно, поэтому Тунис может предложить отдых на любой вкус и для любого континента. Часто за отелями закреплена пляжная территория и большинство из них государственные — и это делает их бесплатными. Местные SPA и талассотерапия признаны одними из лучших в мире. А цены в 4-5 раз ниже, чем в Европе.
TUNISIA
«Тунисские Мальдивы»
2
/10
Джерба — один из крупных островов в Средиземном море. Хоть его площадь и 514 км², но это позволяет объехать его за день. Лучшие пляжи вблизи региона Мидун — здесь они такие же широкие и песчаные, как и в рекламных буклетах. Песок местами напоминает пудру, поскольку он мелкий и белый. А уже с апреля 2022 года в Джербу будут летать чартеры Join UP.
DJERBA
Разность видов спорта
3
/10
В Тунисе удобные условия для разных видов спорта, включая гольф и яхтинг, хайканг и спелеологию. А если вдруг захотите получить адреналин от скорости, то готовьтесь освоить новые транспорты: от джипов и квадроциклов до верблюдов.
SPORT
Колизей в Эль-Джемме
4
/10
Тунис предлагает все для любителей истории древности и зрелищ. Действующий колизей в Эль-Джемме — это древнеримский памятник архитектуры, построенный для гладиаторов. Сейчас в колизее устраивают современные шоу-программы и концерты.
EL JEM
Разнообразие курортов
5
/10
Тунис славится многочисленными курортами. От молодежного курорта Сусс с колоритными вечеринками и до живописного Хаммамет с зеленым ландшафтом. А для тех, кто хочет более тихий и спокойный отдых, существует курорт Махдия. На всех базах отдыха Туниса вы найдете песчаные пляжи, теплое Средиземное море, медины, восточные рынки, кафешки с местной кухней и кальян-бары.
diversity
Здесь снимали «Звездные войны»
6
/10
Да, здесь побывали Дарт Вейдер, Люк Скайуокер и Чубакка. В Тунисе можно буквально «оказаться» на другой планете. Поскольку после съемок фильма в Тунисе уже больше 40 лет стоят легендарные декорации с планеты Татуин. Но это еще не все — здесь снимали также «Индиану Джонса» и «Английского пациента».
DEcor Star Wars
Экскурсионные программы для начинающих
7
/10
Для начинающих есть возможность подняться в Атласские горы. Увидеть живописные розовые озера Шотт-эль-Джерид или тысячи птиц в зеленом национальном парке Ишкель.
excursions
Поездки Сахарой
8
/10
Для искателей приключений действует поездка в Сахару. Маршрут захватывает две трети страны, и таким образом, вы успеете познакомиться с центральной и южной частью Туниса. А если повезет, увидите настоящего дикого африканского кота, буйвола или берберов-троглодитов, которые живут в пещерах Сахары.
Sahara
Ночевки в бедуинском шатре
9
/10
Подумаете, а где же ночевать в пустыне? Не переживайте, как настоящие путешественники вы будете ночевать под открытым небом и смотреть звезды в бедуинском шатре. А вы знали, что Сахара бывает не только песчаный, но и каменистой и даже соленой? Экскурсия охватывает все эти три зоны пустыни.
bedouin night
Город для инстаграмеров и тик-токеров
10
/10
В Тунисе есть город, который считается местом для художников и творческих людей. Это — Сиди-Бу-Саид. На территории находятся бело-голубые домики, а на фоне моря они выглядят по-особенному божественно. Даже каждая дверь в городе достойна отдельной фотографии или видео. Сиди-Бу-Саид — это город с многогранной историей. Бывало, тут оставляли свое наследие мавры и христиане, арабские пираты и французы.
Sidi Bou Saïd
Какие условия въезда
Когда в мире пандемия, действует череда ограничений и все они варьируются в зависимости от страны. Но Тунис открыт для туристов. Легкость въезда зависит от типа условий — индивидуальных или «пакетных».
За чартерами действует упрощенный визовый режим, всем другим придется оформлять визу через консульство Варшавы. Для пересечения границы ПЦР-тесты выполняются за 72 часа, а по прибытию туристы повторяют его за 2 дня пребывания в отеле. Однако для приезжих по чартеру с 19 апреля 2022 года эти меры упростят — отменят самоизоляцию на 48 часов и повторный тест.
ПАРТНЕР
Материал подготовлен при поддержке Join Up!
Что это значит?
ВЕРСТКА
Светлана Волчкович
Менеджер
Ирина Насильнева
ПРОДЮСЕР
Александра Герт
ФОТО
Join UP!
Ольга Дидок
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Join UP!
Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний», PR, «Спецпроект», «Промо» и «Блоги» публикуются на правах рекламы.
© 1999-2021 AIN.UA