За год войны ІТ-джунов в Украине стало в 3,5 раза больше. 16 000 – в поиске первой работы

Читать на UA

В Украине рекордные 70 000 кандидатов в поиске работы. Об этом свидетельствует статистика кадрового портала Djinni. Из них – 16 000 кандидатов без опыта, количество которых за год выросло более чем в 3,5 раза (в ноябре таких кандидатов на Djinni было всего 4,5 тысячи).

Скриншот: Djinni
  • Количество кандидатов с опытом от одного до трех лет выросло почти в три раза – с 6,2 тысячи до 18 000.
  • Кандидатов с опытом 3-5 лет стало больше в 2,5 раза.
  • Специалистов с опытом более 5 лет в поиске работы увеличилось почти вдвое. При этом самые опытные кандидаты остаются самым большим сегментом на «Джини» (34%).
  • Соответственно резко увеличилось количество отзывов на вакансии. 12,5 тысячи вакансий, которые сейчас онлайн, имеют в сумме почти 40 000 отзывов.
  • Вакансий из более 1000 отзывов всего 4. При этом 2% вакансий имеют более 100 отзывов. Эти две группы вместе получили 87% всех отзывов.
  • 41% вакансий имеют 5 и менее отзывов. Еще 18% вакансий еще совсем свежи и не имеют отзывов вообще.
  • Больше всего вакансий без отзывов для DevOps, C++ и Java. Больше всего вакансий со 100+ отзывами для QA, JavaScript, Design и Project Manager. Именно в этих профессиях исторически больше всего свичеров.

Ранее «Джини» сообщал, что в октябре рекрутеры направили кандидатам 131 000 предложений. Кандидаты открыли контакты на 26% из них. Но есть нюанс: почти половину предложений получили кандидаты в пассивном поиске, а их response rate всего 9%. В то время как активные кандидаты отвечают на 46% предложений.

В свою очередь, за октябрь кандидаты направили 263 000 отзывов на вакансии. 25% из них рекрутеры даже не прочли, еще 35% прочли, но не ответили. И только на 40% отзывов рекрутеры что-то пишут кандидату. К сожалению, 15% таких ответов – отказы.

Почему это интересно

Война, которую Россия развязала против Украины, спровоцировала мощную инфляцию и безработицу в нашей стране. Единственным сектором, почти не потерявшим контракты и продемонстрировавшим рост, является ІТ. Именно поэтому люди, у которых сейчас нет работы, пытаются выучиться на ІТ-специалиста и свичиться, чтобы иметь более стабильную работу и перспективы роста.

В результате рынок ІТ-труда перенасытился начинающими, в свою очередь компании в условиях мировой рецессии более осторожно относятся к найму неопытных кандидатов, инвестируя ресурсы в синиор-специалистов. Актуальная статистика «Джини» демонстрирует, что данная тенденция только усиливается. Подробнее мы писали о происходящем здесь:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск