Инициатор законопроектов о налоговых льготах для IT депутат Виктор Янукович обратился к IT-компаниям в своем Facebook с упреком в пассивности. В данном случае он касался обсуждения Программы развития IT-рынка. Она была представлена 17 октября прошлого года на Совете по конкурентоспособности индустрии ИКТ (Янукович входит в президиум этого отраслевого объединения).
Но участники рынка не спешат включаться в дискуссию и представлять свои предложения, пишет депутат. “Сегодня – уже февраль. За это время активно подключились ВУЗы и профильные эксперты, но непосредственно от компаний – минимум идей. Пассивность – не та черта, которая поможет рынку развиваться. Я хочу еще раз обратиться к представителям бизнеса с предложением все-таки поработать над документом, который определяет направления движения всего рынка на десятилетие вперед”, – написал он.
В весьма многочисленных комментариях к записи пользователи пишут, что “это не пассивность, а осторожность”, и лучшее, что может сделать государство – оставить IT- сектор работать без своего внимания, “лишь бы не мешали”.
Напомним, в парламенте зарегистрирован проект закона №2036 от 21 января этого года. Его нормы предполагают установить подоходный налог для физлиц-сотрудников IT-компаний на уровне 5%, а единый социальный взнос (ЕСВ) — на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат. Одним из его инициаторов выступил Виктор Янукович-младший.
Ранее в парламенте появился отдельный комитет, отвечающий за IT-отрасль, но, несмотря на свой интерес к этой отрасли, депутат Янукович в его состав не вошел.