Ситуация на рынке труда в июле несколько выровнялась – работодатели предлагали на 7% больше вакансий, чем в июне. Их количество сравнялось с количеством вакансий в мае. А одной из сфер с самой высокой динамикой роста традиционно стала сфера IT. Такие данные опубликовал кадровый портал Head Hunter Украина. Кроме того, программисты остаются самыми высокооплачиваемыми специалистами в Украине – топ-100 зарплат за июль практически полностью принадлежит им. В первой пятерке – разработчики с зарплатами от 30 000 до 60 000 грн.
Киев
Столичным программистам платят, как правило, больше, чем их коллегам в регионах. Максимальная зарплата по Киеву по данным Head Hunter Украина в июле составила 60 000 грн. Примерно такой же уровень зарплат был и в мае. Но весной самыми восстребованными и высокооплачиваемыми были Android-разработчики.
Стремительный рост курса доллара на сотрудниках IT-сферы негативно не сказывается, поскольку большинство контрактов у украинских разработчиков подписаны с иностранными клиентами в крепкой валюте.
Профессия | Зарплата | |
1 | Senior Java /Unity Developer | До 60 тыс. грн. |
2 | Senior/Middle PHP Developer | До 48 тыс. грн. |
3 | Front end developer (JavaScript) | До 45 тыс. грн. |
4 | IT-Аналитик (мобильные приложения) | До 36 тыс. грн. |
5 | Руководитель CPA маркетинга | От 30 тыс. грн. |
6 | Middle PHP Developer | До 25 тыс. грн. |
7 | Senior Web QA ENGINEer | До 20 тыс. грн. |
Регионы Украины
В регионах программисты могут претендовать на 15 000-30 000 грн в месяц – такова вилка топ-5 зарплат в июле.
Профессия | Регион | Зарплата | |
1 | Front-end разработчик (банк) | Регионы Украины | До 33 тыс. грн. |
2 | Senior С++ разработчик | Харьков | До 30 тыс. грн. |
3 | ИТ-директор | Днепропетровск | До 30 тыс. грн. |
4 | IOS-разработчик | Одесса | До 24 тыс. грн. |
5 | Тестировщик программного обеспечения | Днепропетровск | До 15 тыс. грн. |
В Донецкой и Луганской областях улучшений на рынке труда пока нет, там все еще проходят антитеррористические операции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество вакансий в этих регионах сократилось в 5 раз. Сильно изменилась структура вакансий: предложения здесь — это региональные представительства крупных сетей в спокойных городах и вакансии от «сетевых» компаний.
Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала Head Hunter Украина в августе 2014 года.
Ранее мы публиковали аналогичное исследование за май 2014 года. Уже тогда рекрутеры констатировали резкое падение рынка труда в восточных регионах.