Kyiv Smart City строит свой центр на ВДНХ, собирает деньги на Indiegogo

22 января, 2016, 10:00 3463
Kyiv Smart City строит свой центр на ВДНХ, собирает деньги на Indiegogo

Городская общественная инициатива Kyiv Smart City начала строительство своего центра на ВДНХ, который постепенно преображается стараниями Макса Яковера и Макса Бахматова. Хаб Kyiv Smart City строят в 5-м павильоне, здесь одновременно будет центр для координации инициативы, площадка для нетворка, школа для тех, кто хочет заниматься “умным городом” и инкубатор для городских проектов. На постройку собирают деньги на Indiegogo – кампания запустилась сегодня ночью, рассказал AIN.UA один из инициаторов Kyiv Smart City Антон Мойсеенко, он же сооснователь таких интернет-сервисов, как Citytransport и GiveMeALift.

ВДНХ станет тестовой пилотной площадкой для решений Kyiv Smart City, пишет в Facebook Макс Яковер. “Выбрали ВДНХ, потому что для нас ясно, что через несколько лет они станут инновационной общественной площадкой №1”, – говорит Антон.

Идея построить центр зародилась, чтобы упорядочить само движение Kyiv Smart City. “Любое общественное движение имеет тенденцию к затуханию. Мы решили делать центр, чтобы “устаканить”, структурировать движение”, – говорит Антон.

Но помимо площадки для объединения сообщества, которое работает над “умным городом”, в центре запустят также школу SmartCity. Здесь будут учить “агентов изменений” – носителей новой городской культуры, предпринимателей и активистов, которые будут работать над преображением города.

В хабе собираются проводить хакатоны, презентации, мастер-классы и круглые столы, разрабатывать совместными усилиями инновационные решения для города.

Планируется запустить и инкубатор для городских проектов, сервисов и приложений, которые делают жизнь в городе проще – таких, как проекты Арсения Финберга или интерактивные карты общественного транспорта. Стартапы, которые работают над решениями для города, сможет получить здесь места для работы, менторскую поддержку, возможность протестировать проект.

Открыть центр собираются в апреле этого года.

smart1

Как будет выглядеть центр

На Indiegogo собирают $50 000 – все эти деньги пойдут на ремонт и перестройку павильона под хаб. Ремонтные работы начались пару недель назад.

Те, кто пожертвует проекту $1000 и более – получит возможность быть избранным в наблюдательный совет хаба. Кто даст $100 и более – получит карточку члена смарт-сообщества, то есть, сможет бесплатно работать в помещении хаба (если есть свободные места) и получит скидки на платные события.

smart2

И как выглядит сейчас

Изначально Kyiv Smart City — это волонтерская инициатива, которая реализуется силами неравнодушных граждан. Еее поддержали киевские власти, но развивается она не на бюджетные деньги. Ресурсы и деньги на нее выделяет бизнес, в частности такие IT-компании как SAP, IBM, Cisco и другие. Ее основная цель  – превратить Киев в “умный город”. Подробнее о планах ее инициаторов можно почитать в нашем репортаже.

Читать больше