Итоги 2016: топ-10 украинских стартапов, проявивших себя в уходящем году

37402
19
Читать на UA

Прошлая неделя выдалась для украинцев немного нервной, поэтому в начале новой мы пишем о приятном — победителях нашего ежегодного рейтинга стартапов. Спойлер: на первом месте — не Petcube, не Ecoisme и не Concepter. Рейтинг-2016 «Топ-10 стартапов» может вас удивить. Целый год мы рассказывали о «перемогах» украинцев в стартап-сфере. Вспомним и миллионные инвестиции, и сотрудничество украинских команд с зарубежными правительствами, и громкие победы.

Рейтинг лучших украинских стартапов, как всегда, основан на опросе ведущих экспертов отрасли (прошлогодний рейтинг можно прочитать здесь). Наши эксперты — это ангелы, венчурные инвесторы и предприниматели. Мы просили их назвать пять или менее стартапов, которые добились чего-то в уходящем году. Стартапы хвалили за удачные питчи, участие в известных акселераторах вроде Y Combinator, постройку собственных заводов (!), взрывной рост и крупные инвестиции.

Экспертам предлагалось назвать только проекты с украинской командой, которая начала работу не ранее 2014 года либо же совершила значимый пивот с этого года. Каждый названный стартап получал 1 балл, затем мы считали сумму баллов и определяли рейтинг. Кандидатов называли самых разных, среди номинантов этого года оказался сайт e**noe.it и самогонный аппарат Дениса Довгополого.

Без лишних слов переходим к победителям, желаем им в следующем году щедрых инвесторов и роста клиентской базы в геометрической прогрессии.

Топ-10 стартапов: 1 место

Sixa — сервис для создания виртуального компьютера в облаке

Основанная в 2015 году украинцами Евгением Нечаевым и Николаем Минченко платформа виртуализации Sixa позволяет пользователям получить через приложение доступ к мощному компьютеру в облаке. Это также лишает их необходимости покупать современное оборудование и банально экономит электроэнергию и драгоценный заряд батареи, ведь все вычисления происходят в облаке. За использование платформы Sixa взимает почасовую оплату.

топ-10 стартапов-1

За 2016 год команда стартапа смогла пройти акселерационную программу легендарного Y Combinator и получить от него инвестиции в $120 000. За этим последовало еще несколько раундов посевной стадии от венчурного фонда TMT Investments ($300 000), а вскоре украинская команда получила $3,5 млн он калифорнийского фонда Tandem Capital и украинских Digital Future и Horizon Capital.

Сейчас основной продукт Sixa находится в стадии открытого бета-тестирования. Помимо этого отдельная команда стартапа работает еще и над проектом Rivvr, который делает VR-шлемы беспроводными.

Топ-10 стартапов: 2 место

eTachki — онлайн-аукцион подержанных автомобилей

Вы наверняка не раз видели видеоролики или наружную рекламу стартапа eTachki — можно сказать, он на слуху. Сервис позволяет автовладельцам продать свой автомобиль за 30 минут через онлайн-аукцион за максимальную цену. При этом продавцу обещают мгновенно перечислить деньги, а оформление документов берет на себя администрация аукциона. Однако перед продажей автомобили осматривают эксперты eTachki — отделения у компании есть по всей Украине.

Сервис родился в результате пивота из бизнеса наподобие традиционного авто-выкупа. Основали его Сергей Орлов и Олег Скрипниченко, за плечами которых уже имеется опыт создания интернет-бизнеса — они являются соучредителями шоппинг-клуба modnaKasta.

топ-10 стартапов-2

Сразу после перезапуска eTachki в стартап зашла инвестиционная компания TA Ventures. Сумма сделки составила $1 млн.

Топ-10 стартапов: 3 место

Mobalytics — аналитическая платформа для геймеров

Украинцы Богдан Сучик и Николай Лобанов, а также их третий кофаундер — ливанец Амин Исса впервые представили бета-версию своей технологии Mobalytics на TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско. И закончилась эта премьера первой исторической победой украинцев на культовом конкурсе.

топ-10 стартапов-3

Mobalytics — это киберспортивный стартап, который занимается исследованием и разработкой нового способа анализа и улучшения игровых навыков для любителей компьютерных игр. Ребята построили Gamer Performance Index (GPI), который на основе данных об игровых действиях киберспортсмена определяет его слабые и сильные стороны и помогает улучшать результаты с помощью персонализированных рекомендаций.

топ-10 стартапов-4

Прошло буквально пару месяцев с момента победы на TechCrunch Disrupt, как Mobalytics похвастался новой ачивкой: стартап поднял свой первый инвестиционный раунд и сразу с шестью нулями. Такие именитые фонды, как Almaz Capital, Founders Fund, General Catalyst и GGV Capital вложили в украинско-ливанскую технологию $2,6 млн.

Топ-10 стартапов: 4-6 место

People.ai — сервис анализа работы сейлз-менеджеров

Олег Рогинский — предприниматель, которому удалось поднять цену своего стартапа втрое и продать его за $10 млн. Сейчас он занимается новым проектом — сервисом People.ai, который призван анализировать деятельность сейлз-менеджеров, показывать компании-нанимателю, какие из ее менеджеров по продажам работают лучше, а какие — недотягивают. Программа собирает данные по почте, звонкам, записям в CRM, переговорам в мессенджерах. Сам текст не сохраняется, но анализируется.

топ-10 стартапов-5

С 1 июня до 20 августа этого года стартап проходил программу самого известного инкубатора в мире — Y Combinator. Это очень помогло в поиске клиентов: в августе Олег рассказывал, команда кинула клич по выпускникам Y Combinator о том, что ей нужны юзеры, и почти все b2b-компании отозвались.

В мае этого года проект поддержали деньгами многие видные инвесторы, среди которых Ник Белогорский, экс-руководитель антивирусного подразделения Facebook, Кевин Махаффи, основатель Lookout, известный хакер, недавно взломавший Tesla, Сэм Квок, партнер венчурного фонда Гая Кавасаки под названием Garage Technology Ventures.

Топ-10 стартапов: 4-6 место

Allset — сервис для предзаказа еды и бронирования столиков в ресторанах

Команда во главе со Стасом Матвиенко с 2013 года экспериментировала на украинском рынке с сервисами для ресторанного бизнеса. Сперва они работали над мобильной программой лояльности Advice Wallet, затем над приложением для предзаказа еды Settle.

топ-10 стартапов-5

В рамках последнего команда протестировали различные бизнес-модели и запустилась на рынке США с приложением Allset, которая позволяет заранее заказать место и еду в ресторане. Это позволяет сэкономить занятым калифорнийцам и жителям Нью-Йорка до 40 минут времени. С каждого заказа стартап зарабатывает $2 — один с пользователя, один — с ресторана.

В этом году украинская команда привлекла $3,35 млн от одного из наиболее известных фондов Кремниевой долины Andreessen Horowitz и ряда других инвесторов.

Топ-10 стартапов: 4-6 место

Hideez — hardware-проект, разрабатывающий умный брелок-ключ и браслет

Стартап Hideez Technology Inc, созданный одним из основателей PocketBook Олегом Науменко, работает в сфере hardware не первый год. Сначала компания работала над умным браслетом SafeBand, который удаленно позволяет следить за вещами. С ним команда дважды выходила на краудфандинговые платформы, в итоге успешно собрав в прошлом году необходимые $35 000 на Indiegogo.

Но первым продуктом, вышедшим на рынок в 2016 году, стал беспроводной брелок-ключ Hideez Key. Он умеет хранить цифровые ключи и сертификаты, позволяя разблокировать смартфоны и ноутбуки, открывать RFID-замки или авторизировать мобильные платежи. Брелок также работает как «антивор-датчик» для вещей вроде кошелька или ключей: если он отдалится от привязанного к нему смартфона, то приложение сообщит о пропаже.

топ-10 стартапов-6

В августе этого года продажи Hideez Key стартовали в Украине по цене в 1299 грн и в Германии с рекомендованной стоимостью в 49 евро.

7 место

Ajax Systems — проект «умного дома»

Интернет вещей или IoT — одно из самых перспективных направлений в технологиях. А одно из самых многообещающих направлений в IoT — безопасность жилья. Именно в этой сфере работает украинский проект Ajax Systems. Самой компании уже около пяти лет. Но проект «умного дома», который сделал ее широко известной и привлек инвесторов — относительно недавний. Первую инвестицию в размере 1 млн проект получил еще в 2015 году от украинского фонда SMRK.

топ-10 стартапов-7

Сейчас Ajax Systems производит до 12 000 устройств в месяц. Этот показатель за последние полгода вырос в два раза. Модельный ряд Ajax состоит из 15 девайсов, включая центральный хаб, к которому подключаются беспроводные датчики движения, открытия и разбития окон или дверей, дыма, затопления, сирены и другие устройства.

img_1426
Фото — Оля Закревская

У компании — планы быстро расти. Что интересно, все ее сотрудники — молодые, не старше 35 лет. Украинский Ajax Systems, помимо родной страны, уже продается в Малайзии, Сингапуре, Молдове, Швейцарии, Норвегии, нескольких странах ЕС (Прибалтика, Германия, Италия, Австрия, Нидерланды), выход на рынок США ожидается уже в следующем году. О том, как устроено производство украинской компании, мы писали ранее в развернутой статье-фоторепортаже.

8 место

SolarGaps — умные жалюзи, накапливающие солнечную энергию

Как экономить на электроэнергии жителям многоквартирных домов? Выбросить утюг и электрочайник или установить на окна систему умных жалюзи, которые не только выглядят стильно, но и умеют генерировать до 100 киловатт-часов энергии в месяц просто из солнечного света.

Автор идеи и первых прототипов — украинец Евгений Эрик. Создавая свой проект, он, в первую очередь, хотел спасти планету. «Сегодня более 50% жителей Земли проживают в городах. Мы хотим дать им возможность брать зеленую энергию прямо из окон», — говорит Эрик.

В марте SolarGaps прошел отбор в акселератор интернета вещей IoT Hub Kiev и получил поддержку, как инфраструктурную, так и финансовую, от его основателя Романа Кравченко. Здесь же сформировалась команда проекта. А летом стартап привлек инвестиции с оценкой в $1 млн.

9-10 место

Wishround — сервис онлайн-желаний

Wishround запустили двое экс-сотрудников Terrasoft в августе прошлого года, идея пришла им в голову во время организации сбора денег на подарки в офисе — ведь этот процесс можно было автоматизировать. Wishround по факту является сервисом коллективных покупок, который ориентирован в основном на интернет-магазины. Пользователь создает в сервисе карточку с желаемым подарком, постит ее в онлайне, а друзья поддерживают его желание деньгами.

wish1

В начале этого года стартап вошел в финалисты конкурса SVOD Europe. Одним из значимых достижений стартапа в уходящем году стало участие в совместной программе магазина ASOS и британского акселератора Wayra. Знакомство с ASOS для стартапа — очень удачное условие, ведь Wishround работает в сфере e-commerce. 8 декабря стартап поучаствовал в демо-дне Wayra.

По данным самой компании, в Украине стартап растет примерно на 20% по доходу каждый месяц. Проект работает также в Польше и в Великобритании.

9-10 место

LifeTracker — ИИ-сервис повышения продуктивности

Искусственный интеллект — одна из наиболее горячих тем в сфере технологий за последние годы. Тем не менее, в Украине не так много проектов, которые работают в его направлении. Один из них — продукт компании PDNA — приложение LifeTracker, использует датчики смартфона и его вычислительные способности, чтобы с помощью алгоритмов машинного обучения анализировать контекст, в котором находится пользователь. С помощью этих данных сервис помогает ему не забывать о мелких задачах (оплата счетов, покупки, звонки) и достигать долгосрочных целей (выучить язык, спланировать отпуск, посещать спортзал).

СЕО стартапа Михаил Нестор и CTO Николай Гориленко начали работу над сервисом в прошлом году, а уже в начале этого получили первые инвестиции от фонда Digital Future. Фирма Алексея Витченко вложила в LifeTracker 200 000 евро.

Olexii-Vitchenko-and-Misha-Nestor_2-e1452594758773
Алексей Витченко и Михаил Нестор

Приложение сервиса уже доступно для Android и iOS. Пока оно абсолютно бесплатно, но в дальнейшем команда планирует переключится на freemium-модель.  В 2017 году в компании планируют поднимать новый раунд объемом до 5 млн фунтов стерлингов.

Общий список проектов, которые называл экспертный совет:

Общий список проголосовавших экспертов:

  • Ажнюк Ярослав, CEO Petcube
  • Аксельрод Андрей, сооснователь и СТО Smartling
  • Афанасьева Ольга, CEO UVCA
  • Афян Артем, управляющий партнер «Юскутум»
  • Белогорский Ник, сооснователь Nova Ukraine
  • Бондаревский Петр, сооснователь Coppertino
  • Бошняков Илья, CEO AIN.UA
  • Вершебнюк Аркадий, CEO Uber Украина
  • Витченко Алексей, генеральный директор Digital Future
  • Гончарук Виталий, CEO Augmented Pixels
  • Довгополый Денис, управляющий партнер GrowthUp Group
  • Дубилет Дмитрий, бывший IT-директор «ПриватБанка», координатор iGov
  • Инютин Артем, глава инвестиционного подразделения TMT Investments
  • Кенигштейн Илья, управляющий партнер «Креативный квартал»
  • Кологривов Ярослав, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника»
  • Колодюк Андрей, основатель Divan.TV, управляющий партнер AVentures Capital
  • Луцкий Алекс, СЕО Innovecs
  • Мазур Кирилл, партнер Imperious Group
  • Максимович Ярослав, основатель Banner.UA, 2event
  • Нестеренко Алексей, CEO ARTKB
  • Оруджалиев Артур, совладелец проекта AIN.UA
  • Палиенко Николай, сооснователь и СЕО EVO Group
  • Примаченко Иван, основатель Prometheus
  • Савин Николай, Head of Product Competera
  • Роговский Вадим, глава акселератора iQSpace
  • Розинский Евгений, СОО Rallyware
  • Рябоконь Михаил, директором по инновациям Noosphere Ventures
  • Семенов Игорь, партнер TA Venture
  • Сысоев Евгений, управляющий партнер AVentures Capital
  • Тисленко Влад, основатель и CEO Concepter
  • Тигипко Виктория, управляющий директор TA Venture
  • Финберг Арсений, СЕО «Интересный Киев»
  • Хорсев Андрей, директор 908
  • Чайка Юрий, сооснователь MoneXy
  • Шабуров Виктор, СЕО Looksery
  • Шойфот Игорь, партнер TMT Investments
  • Яковенко Валерий, СЕО Drone.UA
  • Яковер Максим, основатель и СЕО «Часопис»

Редакция AIN.UA благодарит членов экспертного совета за участие в проекте.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

Поиск