Нацбанк ограничит бизнесу расчеты наличными в три раза — до 15 000 грн в день

4913

Национальный банк готовится снизить лимит наличных расчетов компаний с людьми в три раза — с 50 000 грн в день до 15 000 грн. Об этом сообщается на сайте регулятора. Пока соответствующий проект постановления НБУ опубликован для ознакомления, но если замечаний не поступит, его примут примерно через месяц. И хотя для физлиц проект изменений вроде бы не содержит ограничений, уже в апреле не только бизнес, но и простые украинцы могут столкнуться с рядом неприятностей.

Что изменится?

Новое ограничение коснется только юрлиц — физлица как и прежде смогут осуществлять расчеты до 50 000 грн в день. Однако в некоторых случаях новации затрагивают и их. Например, если у человека возникнет необходимость оформить возврат товара стоимостью свыше 15 000 грн, денежный перевод или кредит, получить сумму наличными он не сможет — только на карту. А это, как правило, занимает от 3 до 5 банковских дней.

Бизнес столкнется с еще большими сложностями. Например, при заключении договоров гражданско-правового характера, по которым людей часто берут на работу, выплатах финансовой помощи, оплате услуг ФЛП и т.д. 

Ограничение на наличные расчеты между юрлицами составит 10 000 грн в день, а вот выдачу зарплат наличными ограничивать не будут (НБУ внес этот вид операций в список исключений). Вместе с тем, если юрлицу понадобится снять со счета наличные, чтобы расчитаться ими с людьми, оно будет обязано предоставить банку перечень документов, доказывающих целевое использование средств. 

Зачем?

Инициативу в НБУ объясняют желанием ограничить сферы использования наличных и, как следствие, ускорить переход в cashless. Еще один аргумент в пользу ограничения: борьба с теневой экономикой. Очевидно, речь идет о схемах обналичивания средств юрлицами.

Напомним, еще в 2016 год НБУ обязал банки блокировать выдачу наличных с карточек при подозрительных операциях.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск