Как сменить место голосования. Инструкция

24853
8

Редактор AIN.UA рассказывает, как сменить место голосования. 

31 марта в Украине состоялись выборы президента, по итогам которых двое кандидатов прошли во второй тур. Явка в первом туре превысила 63% — больше, чем в 2014 году. Не в последнюю очередь на это повлияла прозрачная процедура смены места голосования — многие иногородние избиратели впервые заранее получили право проголосовать не по месту прописки.

Редакция AIN.UA напоминает, что смена места голосования в первом туре — одноразовая и не дает право голосовать на выбранном участке еще раз. Это значт: 

  • Если вы будете голосовать не по месту прописки во втором туре (21 апреля), нужно повторить процедуру еще раз.
  • Если вы в первом туре не меняли место голосования, вы можете сделать это во втором. Это никак не связано. 

Инструкция, как изменить место голосования, ниже: 

Проверить включение в реестр избирателей онлайн

Начать стоит с проверки, есть ли вы в списках избирателей и по какому избирательному участку. Это на самом деле важно, поскольку очень неприятно узнать, что в реестре вас нет и бюллетень вам не выдадут, уже отстояв очередь к заветной кабинке. Случиться это может по разным причинам, например, смена фамилии, места регистрации и т.п. Даже если с тех пор прошло какое-то время, бюрократические процедуры имеют свойство затягиваться, и вас не успеют включить в реестр с новыми данными. Кроме того, в административных органах тоже работают люди и иногда они допускают ошибки.

В любом случае, онлайн-проверка занимает считанные минуты. Для этого нужно перейти на сайт сервиса Государственного реестра избирателей, а затем в раздел «Проверка включения». 

Заполнить короткую форму, указав имя, фамилию и отчество, дату и год рождения, адрес регистрации по месту проживания, а также e-mail, на который вам придет код подтверждения. Никакой другой авторизации (по ЭЦП или MobileID) сервис не требует. Вводить серию и номер паспорта, ИНН и другую чувствительную информацию не нужно.

После авторизации по коду, который действителен в течение 15 минут, сервис выдаст результат. Если вы есть в реестре избирателей, то сразу увидите участок, на котором закреплены, и сможете посмотреть по нему более подробную информацию: точный адрес, схему проезда на карте, диапазон участка по закрепленным районам.

Временная смена места голосования

Если в день выборов вы не сможете присутствовать по данному адресу и на это у вас есть веские причины (работа, учеба, отъезд за границу и т.д.), можно временно изменить место голосования. Подробные инструкции, как это сделать, есть на сайте Госреестра избирателей в соответствующем разделе. 

Важно: сменить место голосования онлайн нельзя — для этого придется нанести визит в орган ведения Госреестра избирателей. Посмотреть их адреса можно здесь. Например, в Киеве таких органов 10. Если избиратель намерен голосовать за границей, заявление подается в соответствующий орган при Министерстве иностранных дел.

Из документов нужно будет подать:

  • заявление про временную смену места голосования (бланк заявления можно скачать здесь) — в нем необходимо указать избирательный участок, на котором вы хотели бы голосовать. К слову, украинский стартап AxDraft создал бесплатный инструмент, который поможет заполнить заявление.
  • предъявить документ, подтверждающий личность (паспорт, ID, временное удостоверение гражданина или военный билет).
  • документы (или их копии при условии предъявления оригиналов), которые подтверждают необходимость временной смены места голосования. Это может быть справка с работы, с учебы, договор об аренде жилья, путевка или проездные документы и т.д. Данное условие снимается для перемещенных крымчан, севастопольцев и жителей ОРДЛО.

Важно: предоставить документы необходимо заранее — или не менее чем за 5 дней до второго тура, то есть до 15 апреля. 

Как выбрать избирательный участок

Полный перечень избирательных участков доступен на сайте сервиса в разделе «Поиск участка». Подобрать участок поблизости можно по карте. Для этого нужно выбрать город и район, можно также указать ближайшую улицу.

За границей можно проголосовать в местном посольстве Украины. Адреса посольств в разных странах смотрите здесь.

Ранее на AIN.UA выходила инструкция о том, как убрать политическую рекламу из своей Facebook-ленты.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск