5 украинских «зеленых» проектов получили 100 000 евро от ЕБРР

1485

Greencubator, ЕБРР и ЕС объявили 5 проектов-победителей, которые получат финансирование в рамках первого этапа грантовой программы «Климатические Инновационные Ваучеры».

Эти компании получат в общей сложности 100 000 евро на свои «зеленые» разработки:

  • Delfast — сертификация электровелосипедов, патентование, технические и функциональные усовершенствования;
  • Integro-SD — автоматизация производства органических удобрений из куриного помета по собственной технологии, сертификация;
  • «Интегральные комплексные системы» — беспроводная система двусторонней передачи данных и управления энергопотреблением с повышенной дальностью действия и минимальными энергозатратами;
  • «IOT Трейд» — разработка программного обеспечения для «умного» хаба, управляющая сетью сенсоров и терморегуляторов в жилой и коммерческой недвижимости;
  • «Оболонь Оил» — подготовка к серийному производству мобильных установок для переработки полимерных отходов в альтернативные виды горючего.

Программа «Климатические Инновационные Ваучеры» в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития FINTECC финансируется Европейским Союзом. Украина стала первой среди стран деятельности ЕБРР, в которой заработала программа «Климатические Инновационные Ваучеры».

В Украине программа проходит на базе Greencubator, общий фонд составляет 1 млн евро. Программа проходила в пять этапов, на протяжении которых 31 проект из Украины получил финансирование на свои «зеленые» решения. Всех победителей можно посмотреть на сайте программы. 

Напомним, победитель второго этапа — проект жалюзи с солнечными панелями SolarGapsполучил также 1 млн евро от Horizon 2020.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск