Американо-украинская Firefly построит лунный аппарат на базе израильского Beresheet

2601

Американская космическая компания Firefly Aerospace рассказала о планах на создание спускаемого ЛУНного модуля.

У компании есть проектно-исследовательский центр в Украине, в 2017 году ее перезапустил американо-украинский предприниматель Макс Поляков.

Каким будет устройство

Лунный аппарат позаимствует технологии израильского Beresheet, который разрабатывала Israel Aerospace Industries.

Он упал на поверхность Луны в апреле 2019 года из-за сбоя в работе двигателя. Beresheet должен был стать первым частным аппаратом на поверхности спутника. После его краха, планировалась разработка Beresheet 2.

Как будет выглядеть Genesis. Рендер FireFly Aerospace

Вместо этого, дизайн и основные технологии проекта использует Firefly Aerospace. Соглашения на использование интеллектуальной собственности уже подписаны. Новый аппарат будет называться Genesis.

Технические характеристики Genesis пока не раскрывают, как и дату его возможного запуска. Firefly Aerospace пока не запускала ракеты — ее первый легкий носитель Alpha должен полететь в декабре 2019 года. В свою очередь Genesis должна вывести на орбиту ракета Beta. Она пока не построена.

Как связаны NASA, Firefly и Луна

Firefly — одна из 9 компаний, с которыми NASA будет будет сотрудничать над отправкой спускаемых аппаратов на Луну в рамках программы NASA CLPS

Среди других претендентов на доставку грузов на поверхность спутника: Lockheed Martin, Astrobotic, Moon Express, Masten Space Systems, Deep Space Systems, Draper, Intuitive Machines, Orbit Beyond. Общая сумма контрактов в рамках программы превышает $2,6 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск