$544 млн за 2019 год: все сделки и инвестиции в украинском IT
AVentures Capital опубликовал актуальный выпуск своего ежегодного исследования венчурного рынка Украины DealBook. Редакція AIN.UA выбрала самое интересное.
Ключевые факты
2019 год стал новым рекордом по размеру привлеченного капитала в украинский IT-сектор. Впервые суммарные инвестиции превысили отметку в $0,5 млрд, составив в общей сложности $544 млн.

Более 75% от этой суммы приходится всего на три компании, а точнее их инвестиционные раунды поздней стадии:
- Grammarly — в рамках последнего раунда компанию оценили в $1+ млрд,
- GitLab — оценка в $2,5 млрд в последнем раунде,
- People.ai — оценка в $0,5 млрд.

Объем сделок на ранних стадиях по сравнению с 2018 года не изменился. Суммарно количество привлеченных инвестиций на посевных и А раундах составило $44 млн.
Украинские продуктовые компании осуществили экзитов на общую сумму в $478 млн. Большинство экзитов — до $100 млн, стартапы с оценкой выше этой суммы остаются частными компаниями.

Все сделки 2019 года
Составители исследования собрали все публичные сделки, осуществленные в 2019 году, и упорядочили их по сумме. Получилась такая таблица:
Отдельно выделили инвестиции в компании разработки ПО. Суммы сделок не раскрываются.

Активные инвесторы
В основном инвестировали в украинские стартапы как на ранних, так и на поздних стадиях зарубежные инвесторы.

Публичное портфолио украинских инвестиционных фондов на сегодня выглядит так:
Топ украинских IT-компаний
AVentures Capital также выбрал крупнейшие продуктовые компании Украины по международной выручке и топ отечественных брендов в сфере электронной коммерции.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 1
У SMRK плюс две компании в портфеле. Забыли добавить