Фотография заката «ломала» Android-смартфоны. Автор снимка этого не знал — у него iPhone

18835

В конце мая в интернете завирусилась фотография озера на фоне закатного неба, которая «ломала» Android-смартфоны. Десятки пользователей разных устройств жаловались на проблему. Как оказалось, автор снимка не преследовал злого умысла — он даже не знал, что его работа приводит к таким последствиям. Об этом пишет BBC.

Что случилось

Пользователь пожаловался в Twitter, что одна безобидная на первый взгляд фотография при установке в качестве заставки экрана ломает смартфон. Публикация набрала сотни ретвитов, в которых другие люди жаловались на ту же проблему.

Проблема затрагивала смартфоны разных брендов, в том числе Samsung и Google Pixel на системе Android 10. Баг приводил к тому, что смартфон сперва начинал мигать экраном, после чего уходил в цикл перезагрузок. Вернуть его к жизни можно было лишь путем отката до заводских настроек.

Твит собрал тысячи реакций и комментариев. Люди стали даже присылать эту фотографию друзьям, чтобы их разыграть. Вскоре она появилась в новостях, после чего автор снимка связался с редакцией ВВС и признался, что понятия не имел о том, какую опасность таит в себе его работа.

История появления роковой фотографии

Автором снимка оказался житель Сан-Диего, фотограф-любитель Гаурав Агравал. Он сфотографировал закатное небо Национального парка в Монтане в августе 2019 на свою фотокамеру Nikon, когда отдыхал там с женой.

Фото он обработал в Lightroom и опубликовал в своем аккаунте на Flickr, на который подписано около 10 000 пользователей. После чего надолго забыл о нем. Очевидно, кто-то скачал фото и установил его на обои.

«Я ничего не делал специально, мне жаль, что у людей возникли проблемы», — прокомментировал фотограф изданию.

Что не так с изображением

По данным экспертов, которые проанализировали фото по просьбе ВВС, причиной проблем стала именно обработка в Lightroom. Сервис предоставляет три варианта цветового режима для экспорта готового результата — и Агравал выбрал тот, который сбивает с толку некоторые телефоны Android. Изображение выполнено не в стандартном RGB-формате, поэтому система цветопередачи мобильной ОС не может корректно отобразить его, из-за чего и возникает ошибка.

Сам фотограф признается, что понятия не имел о проблеме:

«Я не знал, что формат такое делает. У меня iPhone, и на обоях всегда установлено фото моей жены, — говорит он.

Я надеялся, что моя фотография завирусится по хорошей причине, но видимо не в этот раз».

Агравал также заявил, что больше не будет использовать это форматирование в Lightroom.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск