В нашем продленно-карантинном дайджесте: интервью Анастасии Буковской из Family Production, беларус Микита Микадо — об идее спасти силовиков, переводчица — о разнообразии культур, дополнительный заработок IT-специалистов и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.
«Наші клієнти – .IOr, Diesel і McDonald’s». Анастасія Буковська, Family Production
Анастасія Буковська – українська продюсерка та режисерка. Разом із чоловіком Данилом Каптюхом вона заснувала продакшн-студію Family Production, яка знімає рекламні ролики, музичні кліпи та фільми на замовлення великих компаній.
На рахунку Family – ролики для Nike, Vodafone, Ubisoft, «Моршинська» та «Київстар», а також низка престижних нагород включно з трьома «Каннськими левами» за співпрацю з Diesel.
Цьогоріч портфоліо Анастасії поповнилося дебютним ігровим фільмом. Прем’єра короткометражної стрічки «Бульмастиф» відбулася 24 серпня на кінофестивалі «Молодість». Фільм також можна переглянути онлайн, на вебплатформі кінофестивалю.
На прохання Wonderzine Україна Анастасія пригадує, що привело її в продакшн і кіно, та розповідає, яка праця стоїть за ефектною картинкою. Читати повністю…
«Моей компании не будет в Беларуси в случае победы Лукашенко». Микита Микадо — о спасении силовиков и будущем белорусского IT-чуда
Микита Микадо создал один из самых успешных международных стартапов с белорусскими корнями — сервис по автоматизации документооборота PandaDoc. После того как белорусские силовики жестоко избили в центре Минска мирных демонстрантов, протестовавших против фальсификаций на президентских выборах, Микадо призвал силовиков «переходить на сторону добра» и пообещал помочь, если решение покинуть службу тяжело принять по материальным причинам. Эта идея вызвала серьезный резонанс среди его соотечественников: несколько сотен уже обратились за помощью, а сам Микадо взял отпуск, чтобы полноценно посвятить себя гражданской активности. Мы поговорили с Микитой о том, как может себе позволить протестовать предприниматель, можно ли ставить в заслугу Лукашенко подъем белорусской IT-индустрии и как должно изменить страну новое руководство. Чытаць поўнасцю…
«Якщо немає досвіду – бийте по голові». У мережі спалахнула боротьба з Telegram-каналом, де вчать нападати на жінок
Останні кілька днів користувачі у Twitter і Telegram почали масово скаржитись на Telegram-канал, де інструктують, як правильно нападати та вчиняти насильство над жінками.
Йдеться про паблік під назвою ForttageClub, і однією з перших його помітили російська правозахисниця Альона Попова та художниця Марго Колобова.
«Трясуться руки, нудить і хочеться ридати. У мене в сторіз посилання на телеграм-канал, творець якого вчить як нападати, бити і здійснювати насилля над жінками», – написала Колобова. Читати повністю…
Смерть «Бизнес Молодости»: как два чебоксарца построили компанию на миллиард и почему закрывают самый скандальный инфобизнес
В августе сооснователь тренингов для предпринимателей «Бизнес Молодость» Петр Осипов объявил об окончании девятилетней истории проекта. Этому предшествовали выход из компании его партнера Михаила Дашкиева и финансовые проблемы, усилившиеся на фоне пандемии. Forbes решил вспомнить, как «Бизнес Молодость» породила моду на инфобизнес и почему у нее всегда было больше хейтеров, чем почитателей. Читать полностью…
Украинец Саша Каневский работает дизайнером в команде Канье Уэста. Что о нем нужно знать
Бренд Yeezy менее чем за пять лет превратился в огромную машину, которая стала основным источником дохода Канье (даже музыка не приносит ему столько), а годовой оборот линии adidas Yeezy превысил миллиард долларов. И закономерно, что за этими проектами стоит не только Уэст.
Знакомим с дизайнером из Украины, который переехал в США и стал старшим дизайнером линии одежды Канье Уэста. Читать полностью…
Понад $1000 на фрилансі, фотографуванні та власних сайтах. Як ІТ-спеціалісти додатково заробляють гроші
Розробники, що працюють фултайм в IT-компаніях, інколи замислюються про додаткові джерела заробітку. Це може бути фриланс, власні міністартапи, виготовлення десертів на замовлення, фотографування тощо. Зібрали 6 історій про те, як IT-спеціалісти заробляли чимось ще, окрім роботи в компанії. Дивимося, що вийшло. Читати повністю…
Овва, мова: перекладачка про різні культури світу й те, де серед них українці
Моя посада називається перекладач-маркетолог – я працюю в компанії, яка є хостинг-провайдером і величезним конструктором сайтів. Ми надаємо всі послуги для їхнього створення: аналіз ключових слів, контент-генератор, теплова карта (це коли ти створюєш сайт і можеш побачити, куди буде спрямована увага відвідувачів).
Раніше я працювала попроєктно: це були відрядження, особисті зустрічі, бізнес-конференції тощо. Наприклад, їздила до Харкова, де шведська компанія розробляла проєкт, щоб зробити злагодженою роботу поліції, пожежників та медиків. Також часто були такі випадки після Майдану, коли приїжджав бізнесмен і хотів обговорити можливості відкриття бізнесу в Україні. На жаль, більшість цих зустрічей загнулася на першому етапі. Але до того було навіть таке, що я проводила тури для іноземців.
Зараз у мене більш спокійні задачі: переклад, редактура, пошук і аналіз ключових слів. Усний перекладач – це емоційно більш складна робота, тому що тобі потрібно познайомитися та іноді навіть подружитися з людьми, яких ти перекладаєш. Читати повністю…
Законы бренда: без чего невозможны фильмы Кристофера Нолана
Кристофер Нолан снимает блокбастеры, но обычно это не сиквелы, не части франшиз и не ремейки. Десять его фильмов собрали в мировом прокате более 4,5 миллиарда долларов, заработали 34 оскаровские номинации и выиграли 10 статуэток. И это не говоря уж о таких мелочах, как то, что он изменил и правила игры в кинокомиксах, и отношение к ним. 30 июля ему исполнилось 50 лет, а 26 августа в прокат выходит «Тенет», который войдет в историю как единственный прокатный голливудский блокбастер лета 2020 года.
DTF Magazine рассказывает, из чего состоят фильмы одного из самых влиятельных и, как ни странно, консервативных режиссеров современности — человека, который стал брендом, выпускающим авторские блокбастеры. Читать полностью…
Хто є хто в новому «Загоні самогубців»
Цими вихідними Джеймс Ґанн презентував перший погляд на свій майбутній фільм всесвіту DC, який складався з довгого переліку акторів та їхніх ролей.
Ґанн назвав аж 17 героїв, що постануть перед глядачами, і саме час розібратися, хто вони й чого від них очікувати. Читати повністю…
Солдаты неудачи: как в 1981 году наемники под видом любителей пива пытались захватить страну-курорт
Белорусские власти слили главную из летних медийных атак на Кремль — построенную на разоблачении якобы заброшенных в республику из России наёмников. 15 августа задержанных по-тихому отпустили домой, хотя ещё двумя неделями раньше их обвиняли в подготовке беспорядков и переворота в Минске
По версии белорусских властей, речь шла о чём-то вроде классического африканского сценария времён Холодной войны. Тогда небольшие группы наёмников-европейцев, так называемых «диких гусей», свергали неугодные Западу режимы в разных странах Чёрного континента.
Но далеко не все подобные акции оказывались успешными. В 1981 году провал государственного переворота на Сейшельских островах сильно ударил как по репутации белых наёмников в Африке, так и по имиджу стоявшего за ними режима апартеида в ЮАР. «Полёты диких гусей» ушли в прошлое. Читать полностью…
Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!