В нашем карантинном дайджесте: Александр Трегуб рассказывает все о цвете, «игла Facebook», как устроен желтый робот Spot, бренд-поп как новый жанр и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.
На голці Facebook: чому імперії Цукерберга не страшні бойкоти брендів
17 червня Антидефамаційна ліга (Anti-Defamation League, ADL) і ще кілька правозахисних організацій запустили кампанію Stop Hate for Profit («Зупинимо поширення ненависті заради прибутку»), закликавши бренди відмовитися від реклами в фейсбуці. На думку активістів, платформа погано протистоїть ворожим висловлюванням і дезінформації, дозВоляючи вільно поширюватися «расистському, ненависницькому і свідомо неправдивому контенту» (в тому числі такому, що «підбурює до насильства проти протестуючих, які борються за расову справедливість»). До всього соцмережа ще й неодноразово відмовлялася видаляти «відверто брехливу політичну рекламу».
Тригером руху послужила публікація Трампа: в контексті протестів Black Lives Matter він написав «коли починається мародерство, починається стрілянина». Твіттер тоді помітив пост як такий, що підтримує насильство, фейсбук же з аналогічним не зробив нічого. Цукерберг виправдовував таке рішення тим, що платформа передбачає максимальну свободу самовираження. (Заради справедливості, в серпні фейсбук усе ж видалив пост Трампа, але вже з фейком про коронавіруси.)
Сотні компаній підтримали бойкот і призупинили рекламу на платформі на місяць або довше. Читати повністю…
Цілодобова робота без вихідних. Чого ми не знаємо про красиве життя інстаблогерів
Життя інстаблогерів здається легким і яскравим, до того ж вони непогано заробляють, виставляючи свої фото з вечірок та подорожей. Коли аудиторія налічує сотні тисяч підписників, ціна одного посту з рекламою, їхнього головного джерела заробітку, може сягати до $1500. А розцінки у блогерів-мільйонників ще вищі. Але щоб дійти до рівня, коли із блогером співпрацюють міжнародні бренди, надсилають йому подарунки й товари для тестування та оплачують подорожі, доведеться постаратися. Потрібно вкладатись у власну рекламу, жертвувати грошима та часом, і все це не обов’язково окупиться. Про те, як почати вести свій блог в інстаграмі, з якими труднощами доводиться стикатися, а також від чого залежить успіх, MediaSapiens розпитав у чотирьох українських блогерок. Читати повністю…
Червоний – не любов, а чорний – не журба: повна історія кольорів від Олександра Трегуба
Дизайнери навчилися справлятися із практикою кольору: якщо клієнт має конкурентів, у яких переважає червона гама, ми обираємо синю. Проте коли починається розмова про те, що означає певний колір, це каламутна вода. У кожного є лише уривчасті знання щодо символіки кольору.
Колір – це липкий папір, на який багато тисяч років клеїться гігантська кількість сенсів. І якщо зовсім не розумітися на цьому — ми позбавляємо себе можливості використовувати цю символіку в мирних цілях.
Дизайнери вчаться пізнавати світ через книгу Йоганнеса Іттена, одного з батьків баугаузу. Він сказав: «Закон і колір – вічні, абсолютні, не залежать від епохи і сьогодні діють так само як і у вікопомні часи». Ця думка мені здається неправильною, тому що в кожну епоху сприйняття кольору було різним. На символіку впливає і політика, і релігія, і економіка, і культура, і смак, і мода. Читати повністю…
Факапи, перемоги і багато-багато щастя. «Куражу» 5 років – згадуємо, як за цей час змінився київський благодійний проект
11 березня 2020 року ми вже починали монтаж «Куражу», а всі учасники, партнери та програма були готова на 100%. І того дня ми прочитали новину про те, що Київ і всю країну закривають на карантин.
На щастя, нам вдалося уникнути неповоротних витрат – ми давно намагаємося працювати за системою постоплати. Однак почався дуже непростий час завдовжки 4 місяці: ми не знали, коли знову зможемо продовжити роботу, адже в нас не було ніякої альтернативної зайнятости.
Завдяки тому (як ми переконалися), що наша команда – Команда з великої літери, що всі прийняли ситуацію, підтримували одне одного, знаходили собі завдання, придумували онлайн-активності для нашої авдиторії, ми впорались із цим періодом і вийшли з нього ще сильніші, згуртованіші і відданіші одне одному. Читати повністю…
Как это устроено: робот Spot от Boston Dynamics
Spot танцуют, стойко сносят пинки, буксируют грузовики и катают Адама Сэвиджа на рикше. У этих роботов отличный пиар, но что вы на самом деле знаете об их возможностях?
Давайте разберемся, как устроены Spot, как ими управлять, как под них разрабатывать. И главное, зачем серьезным компаниям покупать четвероногих роботов по 75 000 долларов за штуку. Читать полностью…
Что произойдет, если кандидат в президенты США снимет свою кандидатуру или умрет до выборов или инаугурации
После того, как Дональд Трамп сообщил, что заразился коронавирусом, СМИ начали строить предположения, что будет с выборами президента США. Хотя ведущие политики единодушно пожелали республиканцу скорейшего выздоровления, солидный возраст главы государства (74 года) заставил задуматься над вопросом: как быть, если тот вдруг умрет.
В американской Конституции не описаны все вероятные сценарии развития событий, но она содержит ответы на большинство возникающих вопросов. Кроме того, в истории США уже возникали прецеденты, когда кандидаты на выборах разного уровня сходили с дистанции или даже умирали до дня голосования. В зависимости от наличия у вас свободного времени и интереса к теме, можно прочитать, что будет с выборами в 5, 50 или 500 словах. Читать полностью…
Трамп заболел ковидом, Байден в группе риска. Могут ли в США отменить выборы, если все пойдет по самому плохому сценарию?
Дональд Трамп сообщил, что выписан из больницы, куда попал после того, как у него нашли коронавирус. Долечиваться он будет уже в Белом доме. Это подтверждает официальную информацию, что течение болезни легкое, хотя в американском медиапространстве уже ходят слухи, что все может быть сложнее. Как бы все ни было на самом деле, болезнь Трампа за месяц до выборов неизбежно повлияет на ход избирательной кампании. Из ближайшего — из-за карантина Трампа под угрозой оказался второй раунд президентских теледебатов. На первых 29 сентября Трамп лично встречался со своим соперником Джо Байденом; тот уже дважды прошел тест на коронавирус, и оба раза был отрицательный результат. Тем не менее Байден, которому вскоре после выборов исполнится 78, остается в группе риска.
Делать медицинские прогнозы, конечно, не стоит, но и для самого Трампа болезнь может оказаться опасной непредсказуемостью и долговременными последствиями. Не говоря о сомнениях прессы в достоверности информации из Белого дома. Так что ситуация может развиваться по самым непредсказуемым сценариям. Читать полностью…
NAVIrusom-2/”>Как организм ребенка борется с коронавирусом
Следствием более стойкого врожденного иммунного ответа у детей является сниженный другой способ обезопасить организм: адаптивный иммунный ответ, который является типичным для взрослых. Если врожденная иммунная система напоминает выезд бригады скорой, то адаптивная система ближе к помощи квалифицированных врачей. Со временем, когда иммунная система сталкивается с большим количеством патогенов, она создает «коллекцию известных злодеев». Организм взрослого человека опирается на более совершенную и специализированную систему, приспособленную к борьбе с конкретными угрозами.
Адаптивная система имеет биологический смысл, поскольку взрослые редко впервые сталкиваются с вирусом. Поэтому врожденная система ослабевает с годами. Читать полностью…
«На правах реклами»: що таке бренд-поп і як Jerry Heil стала королевою жанру
Незрозуміло, наскільки це робоча схема і чи ростуть продажі та впізнаваність брендів від згадки у піснях найпопулярніших виконавців світу. Це питання відкрите. Але за будь-яких умов артист або отримує гроші, або відповідну риму і потрібний смисловий відтінок для пісні. Або ж усе разом.
Хіп-хоп зі своїми вже меметичними понтами про одяг, коштовності й машини створив чудовий грунт для того, щоби бренди почали вкладатися у розміщення реклами в текстах цього жанру. Проте поодинокі згадки торгових марок у піснях не створюють картину того, что все це — одна суцільна дошка оголошень.
Але з виходом кліпу Jerry Heil на пісню #БОМБАРАКЕТАПУШКА_ГРАНАТА відкрилася нова віха в історії розвитку поп-музики і абсолютно новий жанр — бренд-поп. Читати повністю…
Свобода и работорговля. Как рабство породило демократию и высокую культуру
Рабство — не просто бесчеловечная форма общественных отношений: различие между «говорящими вещами» и свободными гражданами было одной из основ демократии прошлого, а эксплуатация бесправного большинства высвободила интеллектуальные ресурсы для создания высокой культуры во многих странах. Историк, автор телеграм-канала Zangaro Today Алексей ЦеЛУНов рассказывает о том, как зависимые люди древних обществ превратились в рабов классической Античности и американских плантаций и как правители прибрежных африканских государств сделали из своих соседей живой товар. Читать полностью…
Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!