В нашем карантинном дайджесте: вакцинирование Украины от коронавируса, нейросети в работе приложения bird, как графен изменит мир, одиночество как голод и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.
В Україні обіцяють почати вакцинувати від коронавірусу у березні. Це означає, що скоро ми попрощаємося з масками? Не зовсім, і ось чому
У США, Великій Британії та Канаді вже розпочалася масова вакцинація від коронавірусу. На початку березня перші щеплення від патогену планують зробити й в Україні. Чи може бути, що після вакцинації медичні маски стануть непотрібні? Не зовсім так. Колективний імунітет проти коронавірусу виробиться далеко не відразу, а вакцина надійно захищає лише від важкого перебігу хвороби. «Бабель» розповідає, коли світ зможе повернутися до нормального життя та чому маски та інші засоби захисту ще довго будуть актуальними. Читати повністю…
Санта-Клаус — маскот Різдва
Санта-Клаус – невід’ємний атрибут Різдва в західній християнській культурі. Без нього неможливо уявити зимові свята — Санту обожнюють як діти, так і дорослі. Однак Санта-Клаус не завжди був добрим дідусем-реготуном, що приносить слухняним дітям подарунки. Колись він носив священницьку рясу та мав обличчя моторошного ельфа. Сучасний образ казкового веселуна в червоному кожусі сформувався саме завдяки американській рекламі.
Ми розповіли історію Санта-Клауса, про роль компанії Coca-Cola в його сучасному образі та зібрали яскраві кейси з різдвяним персонажем. Читати повністю…
Зачем приложению для аренды квартир bird нужны нейросети и как они работают
Мы с командой занимаемся обработкой данных и всем, что связано с AI, в компании ЛУН. Хочу рассказать о том, как мы делали процессинг с ML-алгоритмами для bird — нашего приложения для аренды квартир в Киеве.
Сегодня bird празднует свой второй день рождения. И сегодня мы объявляем о запуске bird AI — искусственного интеллекта, который помогает людям снять квартиру. Мы научили его понимать местоположение из текста, определять дубли объявлений, вычислять мошенников и их фейковые предложения, улучшать фотографии и фильтровать квартиры с «бабушкиным» ремонтом. Читать полностью…
Надміцний світ: як графен змінить архітектуру і наше життя
Суперміцний і тонкий графен здається фантастичним матеріалом майбутнього, але він змінює наше життя вже зараз. Графен додають до бетону, фарби, текстилю, а планують — навіть до презервативів. З його допомогою охолоджують процесори у смартфонах, також нещодавно розроблені графенові сенсори попереджають про зіпсовані продукти в холодильнику. Bird in Flight розповідає, як і навіщо вчені й архітектори використовують диво-властивості цього матеріалу. Читати повністю…
Фундаментальная «проблема белка» решена. Ученые бились над ней полвека, а помогли им в итоге программисты Google — и это может быть очень важно для медицины. Рассказываем, что это все значит
На прошлой неделе команда DeepMind, исследовательского подразделения Google, объявила о решении фундаментальной научной проблемы, которая была впервые сформулирована около полувека назад — по меркам современной биологии, почти в доисторические времена. Проблема, решению которой посвящены многотомные монографии и работа целых институтов, кому-то может показаться несложной — как предсказать трехмерную структуру любого белка по его аминокислотной последовательности, где эта структура однозначно закодирована. Много лет среди ученых-биологов считалось, что решение именно этой задачи откроет для человечества невиданные перспективы в биотехнологиях и даст поток новых лекарств, разрабатывать которые станет возможно прямо на компьютере, не прикасаясь к пипеткам. Сейчас, когда решение знаменитой проблемы неожиданно пришло из недр технологической компании (которая только вот недавно «расправилась» с игрой го), эксперты из академического мира встречают его со смесью восторга и недоверия, а иногда и скепсиса. «Медуза» разбирается, почему проблема белка оказалась такой сложной и насколько ее решение реально повлияет на скорость и стоимость разработки лекарств, что, в конечном счете, и определит ценность открытия. Читати повністю…
CPA-мережі: міфи й реальність
СРА-мережі давно довели свою ефективність. Але незважаючи на тисячі успішних кейсів, частина компаній на ринку все ще з упередженням ставиться до їхньої продуктивності, підкріплюючи свої сумніви міфами. Сьогодні ми їх розвінчаємо. Читати повністю…
Якби мамка знала: я зробила камінгаут у селі
Мені не було складно з усвідомленням своєї сексуальної орієнтації. Страх з‘явився лише тоді, коли я почала стосунки з дівчиною, яку захотіла привезти додому у Черкаську область, на «землю Богдана і Тараса». Виявилося, що коли ця опція відсутня у «базових налаштуваннях» стосунків, вкрай важливо мати змогу жити повноцінно з коханою людиною за межами бульбашки супертолерантних друзів, закордонних фестивалів та орендованої квартири. Подорож з партнеркою у рідне село стала моїм шляхом подолання внутрішнього конфлікту, стереотипів і пошуком відповідей на питання з дитинства. Читати повністю…
Фестивальне літо-2021. Чи повернуться українські фестивалі і якими вони будуть
Наприкінці року найбільша світова компанія з організації концертів та фестивалів Live Nation опублікувала щорічний звіт. В умовах всесвітнього карантину, який триває майже рік, його підсумки доволі очікувані: доходи впали на 91%.
Проте компанія намагається залишатися оптимістичною та заявляє про планування наступного фестивального року. LiveNation оголосила про створення нового додатку для організаторів, який допоможе їм розуміти, які обмеження діятимуть на момент концерту, яких норм треба дотримуватися та скільки квитків можна продавати.
А що ж відбуватиметься в Україні? За 2020 рік не пройшло жодного масштабного фестивалю. Провести бодай якісь події вдалося Respublica Fest, яка встигла переформатуватися під гібридний онлайн-офлайн формат, та двом ГогольFest: у Херсоні та Дніпрі.
Суспільне розпитали організаторів українських фестивалів про те, як вони готуються до наступного року, які оновлення чекають на відвідувачів та чи вдалося зберегти лайнап 2020 року. Читати повністю…
Гимн хиппи, любвеобильный Арагорн и сценарий, который так и не дописали: как экранизировали «Властелина колец»
1 декабря в продажу поступили первые переиздания трилогий «Хоббит» и «Властелин колец» в разрешении 4K на UHD Blu-ray.
В комплект вошли как театральные, так и режиссёрские версии фильмов.
В честь этого события мы решили вспомнить, как «Властелин колец» вообще превратился из почти неэкранизируемой книги в одну из культовых трилогий XXI века. Читать полностью…
Одиночество похоже на голод. Возможно, в 2020 году вы и сами это заметили — но теперь это научно доказанный факт. Вот подробности
В 2020 году миллионы людей по всему миру оказались в вынужденной изоляции на недели и даже месяцы. Но еще до пандемии коронавируса число людей, живущих в одиночестве, неуклонно росло на протяжении десятилетий. Ученым между тем давно известно, что социальная изоляция может иметь глубокие последствия для психического и физического здоровья. Многие свои исследования они проводили на животных, в том числе на мышах. А в ноябре 2020 года нейробиологи из Массачусетского технологического института опубликовали статью, в которой показали, какие из этих выводов можно гарантированно подтвердить на людях. «Медуза» рассказывает об этой статье, а также о том, что еще ученым известно о проблеме одиночества — и о способах ее решения. Читать полностью…
Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!