WhatsApp не будет ограничивать функциональность у пользователей, которые не приняли новые правила конфиденциальности

Как сообщал AIN.UA, в начале января 2021 года WhatsApp опубликовал обновленные правила политики конфиденциальности, согласно которым компания может передавать Facebook часть данных своих пользователей. При этом компания планировала ограничить возможности пользователей, которые отказались принимать новую политику мессенджера.

Как отмечает TNW, теперь в WhatsApp передумали и пользователи, которые не принимают обновленную политику, не будет ограничены в переписках или звонках и тем более их аккаунты не будут удалены.


Пока что пользователю ничего не грозит, если он не принял новые правила

Изначально нововведения должны были вступить в силу в феврале, но волна негатива заставила WhatsApp их пересмотреть и отстрочить принятие до 15 мая. При этом пользователей, которые откажутся принять новые правила и после 15 мая ждало ограничение возможностей использования мессенджера.

WhatsApp планировал сделать такие аккаунты неактивными, а это означало, что пользователи смогли бы в течение некоторого времени получать звонки и уведомления, но чтение и обмен сообщениями в приложении стали бы недоступными.

Но теперь в WhatsApp передумали и отказались своих изначальных планов. В новом заявлении компания пояснила, что после разговора с правительствами и защитниками конфиденциальности она не будет ограничивать какие-либо функции, даже если пользователь не принимает новую политику:

«Учитывая недавние обсуждения с различными органами власти и экспертами по конфиденциальности, мы хотим пояснить, что в настоящее время у нас нет планов ограничивать функциональность работы WhatsApp для тех, кто еще не принял обновление. Вместо этого мы будем продолжать время от времени напоминать пользователям об обновлении», — говорится в сообщении WhatsApp.

В компании также отметили, что большинство пользователей, ознакомившихся с обновлением, приняли его. А напоминание о необходимости принятия новых правил будет отключаемым.

«Мы продолжим показывать в WhatsApp напоминание с информацией об обновлении для тех пользователей, кто ещё не успел его принять. В настоящее время мы не планируем делать эти напоминания неотключаемыми или как-то ограничивать функционал приложения».

Какие данные будут передаваться в Facebook

В начале января 2021 года мессенджер WhatsApp представил обновленные правила, согласно которым мессенджер будет передавать Facebook часть данных своих пользователей. Facebook сможет получать следующие данные: 

  • Номер телефона пользователя;
  • Номера телефонов контактов;
  • Имя профиля;
  • Изображение профиля;
  • Информацию о том, когда пользователь впервые был онлайн и статус сообщений;
  • Другую информацию из данных приложения.

Всеми этими данными Facebook также сможет делиться с другими дочерними компаниями платформы. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск