В нашей традиционной подборке: история успешного поиска работы в США в пандемию, вина Таврии, новая директорка Лувра, современная архитектура и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Как я искал работу в США во время пандемии, подался на 200 вакансий и получил оффер на $380K

Адам Леос — Senior Software Engineer в Roku. Пару лет назад он принял решение о релокации и в итоге выбрал своей целью США. Всего за три месяца Адам с нуля собрал все необходимое для подачи на визу О1, но потом в историю вмешалась пандемия. О том, с какими трудностями он столкнулся из-за карантина, как искать работу на американском IT-рынке, как получить большое количество офферов и выторговать самую выгодную компенсацию, разработчик рассказал в интервью DOU. Читать полностью…

Треба якось зібратися: покрокова інструкція для успішного краудфандингу

Є українські та міжнародні краудфандингові платформи — і важливо розуміти різницю. Закордонні — це переважно про технології та інновації, а український краудфандинг — більше про соціальні та культурні проєкти. На наших платформах популярністю користуються освітні, екологічні, медійні та мистецькі ідеї. Зростає цікавість до соціальних підприємств. Тож український краудфандинг — це насамперед про людей, доброчинці мають розуміти користь для себе та суспільства; ваш проєкт має бути соціально значущим.

Ось які кроки потрібні для успішного збирання коштів. Читати повністю…

От десятков миллионов долларов до тюремных сроков: история Cheat Ninja — крупнейшей «империи читов» из Китая

20 января 2021 года закончилась история Cheat Ninja — крупнейшей в мире группировки по созданию чит-кодов к компьютерным играм. После трёх лет работы и сотен тысяч долларов ежемесячной выручки китайская полиция арестовала главных участников организации, кроме её основателя, известного как Catfish.

Издание Motherboard взяло интервью у Catfish, которого до сих пор разыскивает полиция Китая по делу об изготовлении и продаже читов к популярной игре PUBG Mobile. TJ публикует краткий пересказ истории о взлёте и падении крупнейшей в мире «чит-империи» глазами непосредственного участника событий. Читать полностью…

Вина України: Таврія

Таврія — один із найбільших виноробних регіонів України. Виробництво вина активно розвивалося тут з ХІХ століття: у материковій частині регіону та на Кримському півострові. Внаслідок окупації Криму Росією у 2014 році Україна втратила сотні тисяч гектарів виноградників та низку відомих виноробних підприємств. Та на материку виноробні традиції й досі зберігають і продовжують. Так неподалік Херсона вже понад 100 років існує єдине в Україні історичне шато князя Трубецького, а також перша таврійська сімейна виноробня «Курінь», де виготовляють лікерні вина. Читати повністю…

Я працюю водійкою. Думаєш, легко?

Я відносно нещодавно за кермом, але дуже люблю це заняття. Колись працювала в автотранспортній компанії, але як супровідниця на автобусних перевезеннях. Завжди залюбки спостерігала за обставинами на дорозі, а пізніше й сама склала на права.

Минулого року, до початку пандемії, я працювала в ресторанній сфері. Обіймала відразу три позиції: бартендерки, офіціантки та сомельє. Під час локдауну зачинилися торговельні центри, тож треба було шукати щось нове з тим самим рівнем доходу. У мене була машина, тому вирішила спробувати себе водійкою у сервісі поїздок на замовлення.

Переживала, чи мене взагалі кудись візьмуть, адже, за вимогами, досвід водіння мав бути не менше 3 років. Але мені допомогли зареєструватися в Uber – і, на диво, мою заявку підтвердили. Читати повністю…

Директором Лувра станет Лоранс де Кар — первая женщина на этом посту за 228 лет. Именно она решила вернуть владельцам картину Густава Климта, конфискованную нацистами

С 1 сентября 2021 года новым директором Лувра станет Лоранс де Кар, возглавлявшая до этого музей Орсе и его филиал — музей Оранжери. Решение о назначении принял президент Франции Эммануэль Макрон. Де Кар станет первой женщиной, возглавившей самый посещаемый музей в мире, за всю его 228-летнюю историю. Ее выбрали среди нескольких кандидатов, включая Лорана Ле Бона, президента парижского Музея Пикассо, и Софи Макариу, президента Национального музея восточных искусств Гиме.

Лоранс де Кар — дочь писателя и журналиста Жана де Кара (на русский переведена его книга «Вена. Роман с городом») и внучка писателя Ги де Кара (автор множества популярных романов: «Обманщица», «Дерзкая красота», «Жрицы любви» и других). Сама Лоранс — специалист по искусству XIX — XX веков — начала карьеру в музее Орсе в 1994 году в качестве куратора, где проработала 15 лет. Также она занималась художественным наполнением проекта «Лувр в Абу-Даби» в рамках сотрудничества с агентством France-Muséums. В 2014 году де Кар была назначена директором музея Оранжери, а в 2017-м — музея Орсе. Читать полностью…

В Европе провели «экспериментальные» концерты и рейвы — ковидом почти никто не заразился. Вирус не так опасен? Нет, проблема в этом «почти»

Германия, Великобритания, Испания, Нидерланды пытаются выяснить, когда и в каком формате можно будет вернуть большие концерты, спортивные соревнования и фестивали. Для этого проводят специальные «ковидные эксперименты». Их результаты довольно оптимистичны. Например, в Великобритании устроили девять массовых мероприятий, которые посетили 58 тысяч человек. Среди них — футбольные матчи, концерты и даже рейвы. Коронавирусом заболело всего 15 человек. В Испании устроили концерт на 5 тысяч человек — инфицировалось только шестеро. В Нидерландах в рамках «ковид-эксперимента» провели «Евровидение». Но ученые все еще сомневаются в результатах исследований. «Бабель» рассказывает, что известно о «ковид-экспериментах» в разных странах и означают ли они, что скоро можно будет вернуться к нормальной жизни. Читать полностью…

Розвідка США продовжить вивчати теорію про лабораторне походження коронавірусу. Вона вважалася конспірологічною — що змінилося?

Тиждень тому Wall Street Journal опублікувала матеріал з посиланням на звіт американської розвідки, в якому стверджувалося, що троє співробітників Уханського інституту вірусології звернулися по допомогу до медиків у листопаді 2019 року, за місяць до того, як Китай повідомив про перші випадки COVID-19. У газеті уточнили, що раніше не опубліковані дані викликають підозри і можуть підштовхнути до більш ретельного розслідування походження коронавірусу.

Через чотири дні президент США Джо Байден закликав розвідку «подвоїти» зусилля, щоб з’ясувати, чи виник COVID-19 у китайській лабораторії. Державний департамент США вже проводив подібне розслідування щодо коронавірусу, але призупинив дії, коли Джо Байден вступив на посаду президента. Читати повністю…

Особистий бренд IT-спеціаліста. Навіщо писати статті

Мене звати Олександра Дзигал. Я вибудовую та розвиваю комунікацію брендів і продуктів. Наразі відповідаю за якісний контент продукту AdSaver в українській холдинговій IT-компанії SvitSoft.

Маю особисту мету «розговорити» розробників і навчити їх розповідати про свої проєкти та код так, щоб і 5-річній дитині було зрозуміло, який рядок за що відповідає. Неважливо, якого рівня спеціаліст — писати простою мовою круто! Це інструмент, який допоможе посилити образ фахівця та підвищить зацікавленість до професійного бренду спеціаліста.

У цьому матеріалі пропоную розібратися з тим, що таке персональний професійний бренд, для чого він IT-спеціалісту та як почати писати тексти. Читати повністю…

Архитектура на букву ‎R

Хорошее меню и отличный сервис — уже не фишка, а must have любого заведения. За создание настоящей уникальности теперь отвечают дизайн и архитектура. И главный челлендж дизайнера пространств — сделать так, чтобы было и красиво, и осознанно.

Поговорим о трех подходах — ресайклинге, ревитализации и реверсии, — которые помогают переосмыслять пространства кафе, баров и ресторанов. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!